Всероссийский конкурс юных натуралистов им П.А. Мантейфеля

С 15 сентября по 01 ноября 2018 года для юных исследователей и натуралистов образовательных учреждений проходил традиционный открытый конкурс научно-исследовательских работ им. П.А. Мантейфеля.

Организаторы конкурса: Парк «Роев ручей и главное управление образования администрации города Красноярска.

Традиционно, заключительный этап конкурса состоялся 01 ноября 2018 года в Парке «Роев ручей» в формате научно-практической конференции, где оценивали работы ученые, ведущие преподаватели и студенты-старшекурсники профильных факультетов КГПУ им. В.П. Астафьева, КрасГАУ.

На заочном отборочном этапе были представлены 113 проектов и исследовательских работы по трем ключевым направлениям: «Экология с основами охраны природы», «Зоология с основами экологии» и «Ботаника с основами экологии».

На очную защиту были приглашены 42 автора, успешно прошедшие дистанционный этап.

В этом году научно-практическая конференция была посвящена 100-летию юннатского движения в России.

Вот как об этом было написано в первой афише-объявлении о наборе юных натуралистов в июне 1918 года:

«Дети рабочих – школьники, подростки и рабочая молодежь, любящие природу и желающие ее изучать, приглашаем записываться практикантами на Станцию юных любителей природы. На Станции будут производиться наблюдения над жизнью и развитием птиц, рыб, насекомых (в частности, пчел) и других животных; опыты над различными растениями, составление коллекций и т. д. Прием бесплатный, число мест ограниченно».

А 15 июня 1918 прошла первая познавательная экскурсия и первое занятие с ребятами, только что созданной Станции юных любителей природы. Именно поэтому 15 июня 1918 года считается началом юннатского движения в России.

Юных натуралистов приветствовал директор Парка Андрей Вениаминович Горбань:

«Аристотель говорил: «Ум заключается не только в знании, но и в умении излагать знания на деле.

Сегодня – очень важный день для всех участников конференции, он – еще одна ступенька, на которую вы должны подняться, еще один барьер, который нужно перешагнуть. Но каков бы, ни был результат сегодняшнего дня –это ваша личная победа, достигнутая путём огромного труда и стараний, Ваш бесценный жизненный опыт».

По итогам конференции были определены лучшие работы по трем номинациям:

«Ботаника с основами экологии и охраны окружающей среды»

ГРАН-ПРИ – Мушкарина Анастасия Валерьевна, работа «Видовое разнообразие и экология листостебельных мхов урочища «Таловка» (национальный парк «Шушенский бор»)

1 место – Долгих Сергей Сергеевич, работа «Растения родников в окрестностях города Зеленогорска»

2 место – Кондратович Александр Викторович, работа «Мониторинг первоцветов г. Дивногорска»

3 место – Красновская Алиса Александровна и Цуканова Лия Максимовна, работа «Исследование почвы на территории МБОУ СШ №36 г. Красноярска»

«Зоология с основами экологии»

ГРАН-ПРИ – Сконечная Алина Викторовна и Сконечная Маргарита Викторовна, работа «Видовое разнообразие гнёзд птиц города Красноярска и красноярского края»

1 место – Малышева Евгения Николаевна, работа «Разработка электронного атласа-определителя видов летней орнитофауны селитебных местообитаний города Зеленогорска Красноярского края для детей школьного возраста»

2 место – Шалыгина Алина, работа «Видовой состав и биотопическая приуроченность орнитофауны пойменной части среднего и нижнего течения реки Мана»

3 место – Юхнович Юлия Валерьевна, работа «Бюджет времени белорукого гиббона в разных условиях содержания в парке флоры и фауны «Роев ручей»

«Экология с основами охраны природы»

ГРАН-ПРИ – Михно Илья Вячеславович, работа «Живи, озеро! Проект биологической реабилитации водохранилища реки Большая Камала г. Зеленогорска»

1 место – Дмитриева Марина Евгеньевна, работа «Фиторемедиационные возможности злаков городских газонов»

2 место – Елагин Кирилл Сергеевич, работа «Водоросли – индикаторы теплового загрязнения реки Кан ЗАТО г. Зеленогорск»

3 место – Антипов Игорь Вячеславович, работа «Кратковременные метеорологические наблюдения и гидрологическая характеристика водного объекта урочища «Таловка» (национальный парк «Шушенский бор»)

Организаторы конкурса: Парк «Роев ручей и главное управление образования администрации города Красноярска поздравляют юных ученых, работы которых рекомендованы к участию во Всероссийском заключительном этапе в городе Москва. И каков бы ни был результат участия –это успешные профессиональные пробы в деле науки и открытий!

Опубликовано в Анонсы
« Окт

Мы живем в информационном мире, где главным ресурсом становится человеческий разум, интеллект и способность к развитию.

Билл Гейтс