В красноярских школах могут начаться досрочные каникулы

По данным красноярского Гидрометцентра, в город придёт краткосрочное похолодание. Температура воздуха опустится до -36 градусов. Традиционно морозная погода радует исключительно одних школьников, ведь это «легальный» способ не прийти на уроки.

В сильные морозы уроки не посещают до 50 % детей. Однако в отдельных учреждениях фиксируют собственные рекорды – в самые холодные дни на уроки приходили всего по 2-3 ученика.

Согласно действующим нормам ученики начальных классов могут не приходить в школу, если температура опустится ниже 32 градусов, для среднего и старшего звеньев допустим пропуск уроков при температуре ниже 35 градусов. Если родители все-таки сочтут нужным отправить ребенка в школу, то ученика обязательно примут. В морозные дни в учреждениях не проводят контрольных работ и не изучают новые темы. Вместо этого, например, повторяют пройденный материал или проводят индивидуальные занятия.

Что касается дошкольных учреждений, то детские сады работают в любую погоду. Есть только ограничения по организации прогулок. Воспитателям не рекомендуется выводить детей на улицу, если температура опускается ниже 15 градусов.

Педагоги просят уточнять информацию о введении актированных дней непосредственно в школе, а не при помощи переключения телеканалов в поисках самых низких показателей. В разных микрорайонах температура может отличаться на несколько градусов, так что если школьники в Академгородке остались дома, ученикам из Центрального района, возможно, придётся идти на уроки.

« Ноя

Мы живем в информационном мире, где главным ресурсом становится человеческий разум, интеллект и способность к развитию.

Билл Гейтс