Началась онлайн запись в две новые школы

1 сентября в Красноярске откроются две новые школы. Ребятишек ждут в школе № 155 в мкрн Покровский и № 156 в мкрн Нанжуль-Солнечный.

dav

Предварительная онлайн запись будущих первоклассников и учеников, которые в следующем учебном году перейдут со 2 по 8 класс и в 10 классы, ведётся на сайтах образовательных учреждений: https://sch155krs.ucoz.net​ и школа156.рф​. Однако родителям нужно помнить, что это только предварительная запись. Каждой семье дополнительно сообщат, в какое время нужно будет подойти в школу, написать заявление и предоставить необходимый пакет документов. Перечень стандартный – паспорт одного из родителей или законного представителя, медицинская карта, свидетельство о рождении ребёнка и его регистрация по микроучастку образовательного учреждения. По предварительным данным, в новые учреждения уже записались более тысячи детей.

dav

​​«На школьных сайтах также можно найти информацию о микроучастках, закреплённых за образовательными учреждениями, – отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Желающие работать в новых школах педагоги могут заполнить анкету соискателя и отправить резюме. Также запущен опрос на тему организации дополнительного образования, родителям предлагается перечислить кружки и секции, которые, на их взгляд, необходимо открыть в школах».

dav

​​В школе № 156 уже ведется запись в специализированный инженерный класс. Для ребятишек организуют занятия по робототехнике, шахматам, 3D-моделированию, хореографии, фитнесу и футболу, откроют театральную студию. Также в планах сотрудничество со школой искусств – детей ждут занятия по вокалу, а также игра на музыкальных инструментах. В школе № 155 планируют скомплектовать профильный спортивный класс для маленьких футболистов и гимнасток. Во внеурочное время ребятишки смогут изучать английский, французский, немецкий и китайский языки, посещать каратэ и йогу.

dav

Отметим, школы рассчитаны на 1280 мест каждая. Здания состоят из шести блоков и построены по типовому проекту. В новых учреждениях много витражей, просторных кабинетов и холлов, а классы оснащены самым современным технологическим оборудованием. В школах по 51 учебному кабинету, также оборудованы лаборатории, залы хореографии, фитнес-аэробики, радиорубки, лингафонные кабинеты, комнаты психологической разгрузки и многое другое.

dav

Строительство школ – один из приоритетов развития Красноярска, обозначенный мэром Сергеем Ерёминым. В прошлом году открылась школа в микрорайоне Иннокентьевский, продолжается строительство школы в Преображенском, в планах возведение новых учреждений в микрорайонах Пашенный и Бугач.

Октябрь 2019

Вы можете себе позволить несколько раз ошибиться. Не пытаться что-то сделать – вот это непозволительно.

Билл Гейтс