Школьников учат управлять беспилотниками

В лицее № 6 «Перспектива» открылась первая школа пилотирования. На грантовые средства в учреждении приобрели 4 дрона. Занятия посещают 12 учеников 5-11 классов.

Дроны представляют собой конструктор, который можно разобрать и собрать, перепрограммировать, модернизировать. В учреждении даже оборудовали единственную в регионе трассу для проведения соревнований беспилотников. Она представляет собой препятствия – кольца, квадраты, прямоугольники, через которые дрон нужно провести, не задев рамки. В препятствия встроены датчики, которые фиксируют «ювелирность» прохождения трассы. Если коптер задел преграду, упал и сломался, школьник должен сам починить дрон.

Новомодное увлечение – управление квадрокоптером – вполне может стать будущей профессией школьников. Специальность «Оператор беспилотных летательных аппаратов» входит в ТОП-10 самых востребованных профессий будущего. Она включает в себя программирование автономных полётов, доставку грузов, ведение аэросъемки, выполнение поисковой работы и многое другое.

Так, через профориентацию старшеклассников, создание интересных для современных школьников форматов обучения реализуется одно из направлений Стратегии социально-экономического развития Красноярска до 2030 года. Цель данного направления – формирование города высокообразованных людей. Добавим, что 4 июня состоятся публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года. Проект опубликован на сайте администрации города, а также условия, как стать участником публичных слушаний.

Июль 2019
« Июн

Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа.

Юрий Гагарин