На подготовку школ к новому учебному году потратят 350 миллионов рублей

В красноярских школах продолжается подготовка к новому учебному году. На эти цели из краевого и городского бюджетов учреждениям выделено 350 млн рублей. Средства направлены на обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности, санитарные, гигиенические и медицинские мероприятия, а также проведение ремонтов.

​В школах заменят окна, двери, отремонтируют полы, кровли, ограждения и системы освещения. Предусмотрен ремонт медицинских кабинетов, пищеблоков, мастерских, санузлов, спортивных залов, систем отопления, вентиляции, электроснабжения. В столовых и в классах появится новое оборудование, часть учреждений оснастят видеокамерами. Повсеместно будет выполняться косметический ремонт классов и рекреаций, практически во все учреждения поступит новая мебель и оборудование.

«На выполнение всех работ отведено несколько недель. График приемки школ уже составлен. Как и в прошлом году, оценка подготовки учреждений к новому учебному году будет дана раньше обычных сроков, не в 20-х числах августа, а в период с 6 по 16 августа», – отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Параллельно со стандартными подготовительными работами в восьми учреждениях появятся многофункциональные спортивные площадки. В школе № 8 установили полосу препятствий. В лицее № 28 оборудуют детский городок, установят теннисные столы и уличные тренажеры. В лицее № 11, школах №№ 13, 46, 115, 143 и доме творчества в разных вариациях обустроят волейбольные, баскетбольные и гимнастические площадки, футбольные поля, беговые дорожки, установят теннисные столы. Школьной спортивной инфраструктурой смогут пользоваться все жители города.

« Авг

Мама – это вечная педагогическая профессия. Папа – тоже вечная педагогическая профессия. Любой человек в силу своей взрослости, уже есть педагог.

Ш. Амонашвили