В красноярских кружках и секциях резко возросло количество учеников

В красноярских школах и центрах дополнительного образования на 30 % увеличилось количество мест в кружках и секциях. В минувшем учебном году количество занимающихся школьников возросло с 70 до 104 тысяч.

При учреждениях работают более 2 тысяч ​кружков, спортивных секций и творческих объединений. Наибольшей популярностью пользуются занятия художественной направленности, их посещают более 37 тысяч детей. В спортивных секциях при центрах дополнительного образования и в школах занимаются почти 26 тысяч ребятишек. Около 11 тысяч школьников посещают кружки технической направленности.

В учреждениях дополнительного образования начинается запись на новый учебный год. Помимо традиционных танцевальных, художественных и вокальных студий, школьники могут посещать занятия по виртуальной графике, самообороне, пауэрлифтингу, радиоэлектронике, стрельбе из лука, шахматам, ракетомоделированию, пулевой стрельбе, нейропилотированию, лазерной резке и гравировке. Дети могут записаться в школы кинематографистов, следователей, болельщиков, блогеров, кинологов, ветеринаров, скорочтения. Они могут изучать китайский язык, молекулярную генетику, экодизайн, астрофизику, медицину, кулинарию. Научиться играть на этнических барабанах, рисовать аниме, собирать мототехнику, управлять беспилотниками, конструировать и чинить автомобили, работать на станках.

Подавляющая часть занятий проводится бесплатно, однако необходимо помнить, что зачастую расходные материалы, спортивная форма, необходимые ребенку на занятиях, приобретаются родителями.

Получить всю интересующую информацию можно в общеобразовательных учреждениях или в центрах дополнительного образования.

« Авг

Мама – это вечная педагогическая профессия. Папа – тоже вечная педагогическая профессия. Любой человек в силу своей взрослости, уже есть педагог.

Ш. Амонашвили