В школах улучшается качество питания

В новом учебном году в красноярских школах, которые обслуживает школьный комбинат питания, внедряется единое цикличное десятидневное меню и единая ценовая политика. В зависимости от дней питания предусмотрена вариативность стоимости завтраков и обедов, которая определяется различным содержанием продуктового набора. Средняя стоимость завтрака и обеда остается на уровне прошлого года в параметрах 70 и 100 рублей соответственно. Меню согласуется с Роспотребнадзором.

В соответствии с СанПиНом в питании школьников в обязательном порядке должны присутствовать закуски, одно или два горячих блюда, десерт. В отношении закусок строго определен набор продуктов, из которых они должны быть приготовлены. От этого зависит содержание свежих овощей в рационе питания школьника.

Заместитель руководителя департамента социального развития администрации Красноярска Антонина Герасимова подчеркнула, что стоимость питания не увеличится: «В один день завтрак может стоить 60 рублей, в другой – 80. При этом усредненная стоимость завтрака и обеда остается прежней. Меню десятидневное, разнообразное. Блюда не повторяются: в зависимости от дня предусмотрен тот или иной набор продуктов в строгом соответствии с СанПиНом, с соблюдением суточной нормы калорий и витаминов. В то же время у родителей сохраняется право выбора блюда со свободной линии раздачи питания. То есть ребенок на обеде может заказать самостоятельно не комплексный обед, состоящий из трех-четырех блюд, а выбрать одно или два блюда».

Для справки:
Летом текущего года администрацией города была утверждена концепция развития системы школьного питания. Ее задача – формирование привычки здорового питания как основы здорового образа жизни и сохранения здоровья в целом.

В рамках концепции одно из ключевых направлений – системная перезагрузка работы муниципального предприятия «Школьный комбинат питания», ориентированная на повышение качества работы. Напомним, из 116 городских общеобразовательных учреждений в 95 питание организовано комбинатом.

« Окт

Мы живем в информационном мире, где главным ресурсом становится человеческий разум, интеллект и способность к развитию.

Билл Гейтс