Дошколят учат разговаривать при помощи патриотических игр

В детском саду №169 работает патриотическая группа. С обычными игрушками соседствуют развивающие игры, посвящённые Красноярску. Учебные пособия разработали и смастерили воспитатели дошкольного учреждения. Их используют не только в играх, но и при проведении занятий в логопедических группах. В коллекции порядка 15 игр, практически все они включают рассказы и изображения основных достопримечательностей города.

Например, в пособие «Азбука города Красноярска» входят карточки с буквами, видами города и краткой справочной информацией. Каждая буква означает тот или иной знаковый объект или известного уроженца города. «Ё», например, как и в традиционной азбуке, посвящена ёлке. В процессе игры дети учат буквы и узнают, что в Красноярске установлено самое высокое новогоднее дерево страны. Под буквой «Ф» спрятаны фонтаны, под «Е»​ – Енисей, под «Г» – ГЭС.

Особенно дошколятам нравится игра «Домик Роева Ручья». Стены дома сделаны из ковролина, внутри спрятаны фигурки животных. Детям, в зависимости от задания педагога, нужно разделить их по группам и разместить на соответствующей стороне дома. В группе также собрана целая коллекция пазлов с видами города. Даже на логопедических карточках изображён Красноярск. Звук «Р», например, очень удобно «ставить» при помощи арки, которая расположена возле большого концертного зала.

Одна из авторских методик – логопедические игры с применением конструктора Тико. Игра «Змейка» ставит звук «Ш», играя в «Подарки», дошколята учатся различать буквы, а «Забавные крестики» помогают развивать навыки письма и чтения.

Педагог детского сада №169 Татьяна Василенко представит методики на конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года 2020». Сотрудники общеобразовательных учреждений также готовятся к конкурсу «Учитель года города Красноярска». Заявить о себе решили более 200 учителей, воспитателей, психологов, логопедов и дефектологов. Педагогам предстоит провести открытые уроки, мастер-классы, написать эссе, поделиться авторскими методиками и многое другое. Имена лучших учителя и воспитателя станут известны 20 февраля. Два победителя получат призы в размере 300 тысяч рублей.