Юные инженеры поделились градостроительными идеями

Стартовал Всероссийский чемпионат по робототехнике FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP. Напомним, Красноярск стал единственным российским городом, получившим право на проведение международных робототехнических соревнований в течение трёх лет. В наш город приехали 1150 школьников в возрасте от 6 до 18 лет из 70 городов России, Казахстана, Румынии и Эстонии.

В день открытия для участников и гостей чемпионата организовали интерактивное представление, шоу барабанщиков, выступление с участием самоедов, танец дронов под «Калинку».

Дроны выполнили ещё одну важную миссию – доставили традиционную ленту для перерезания. Открыли чемпионат мэр Красноярска Сергей Ерёмин, руководитель направления развития регионального партнерства LEGO Education Педро Янг (Дания), директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас (Москва).

​«В эти дни Красноярск стал центром фантастических впечатлений. Я рад оказаться в этой маленькой ​«машине времени», которую вы создали своим талантом и умом. Мы имеем возможность заглянуть в будущее глазами детей. Здесь собрались самые крутые ребята земли! Пусть Красноярск навсегда останется в ваших сердцах!» – поприветствовал участников фестиваля Сергей Ерёмин.

В этом году тема робототехнического сезона – градостроительство. Перед юными инженерами стоит задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные идеи и разработки.

​Судьям предстоит оценить почти 200 разработок юных инженеров. Первый день знакомства с проектами показал, что больше всего детей волнуют решение экологических проблем и организация доступной среды. Во всех без исключения проектах учтены потребности маломобильных горожан. Также ребята считают, что современный город не может полноценно развиваться без ветрогенераторов, солнечных батарей и систем очистки производств.

Безусловным лидером по количеству проектов стали «умные» жилые комплексы. Юные инженеры считают, что нужно срочно менять подходы к строительству жилья, делать комплексы уютными, функциональными, внимательно относиться к вопросу озеленения, раздельного сбора мусора, организации парковочных мест, обязательно предусматривать прогулочные зоны и детские площадки.

Есть и необычные варианты решения жилищного вопроса. Команда из Иркутска презентовала мэру Красноярска проект бактериального дома. По задумке ребят стоимость квадратных метров можно снизить, если доверить строительство бактериям. Достаточно возвести легкий каркас с питательной средой и «запустить» микроорганизмы, которые и станут основным строительным материалом.

Команда из Алма-Аты считает, что дети вполне могут нести ответственность за освещение жилых кварталов. Ребята предлагают оснащать расположенные на детских площадках качели электрогенераторами.​​ Во время игры дети будут способствовать выработке электроэнергии. Её может хватить на освещение придомовой территории и даже квартир.

​Школьников из Таганрога беспокоит проблема вторжения в частную жизнь. Ребята отмечают, что сейчас дроны доступны практически всем и злоумышленники вполне могут использовать их для «бытового шпионажа». Юные инженеры придумали необычную сигнализацию, которая будет отслеживать полеты дронов, и в случае их приближения к окнам закроет шторы или жалюзи.

​Имена авторов лучших градостроительных проектов станут известны в заключительный день чемпионата – 15 февраля.

Вход на мероприятие свободный.