23 марта в 15.00 в МАОУ «Лицей № 11» состоится городская игра «Брейн-ринг», посвященная 75-летию секретной авиаперегоночной трассы «Аляска – Сибирь»

В игре примут участие учащиеся старших классов образовательных учреждений города.

В 2017 году исполняется 75 лет  с того момента, когда  по договору  ленд-лиз  (займ, аренда)  между правительствами СССР и США с 1942 по 1945 гг. в нашу страну  стали регулярно поступать товары народного потребления, оружие, боеприпасы, оборудование для промышленных предприятий и многое другое. Все это было крайне необходимо нашей стране для победы над фашизмом. Но для того, чтобы эффективно бить врага на полях сражений, необходимы были военные самолеты: истребители, бомбардировщики.

И такие самолеты решением правительства доставлялись по секретной авиаперегоночной трассе  из г.Фербенкс (штат Аляска) через Чукотку и промежуточные аэропорты в Красноярск. Таким образом, именно  Красноярск стал начальным и конечным пунктом  секретной  воздушной  трассы «Красноярск – Уэлькаль», которую впоследствии стали называть   трассой «Аляска-Сибирь».

Такова историческая роль нашего города и еще один существенный вклад в дело Великой Победы над фашизмом.

Работа трассы «Аляска – Сибирь» имела, безусловно, огромное значение для фронта. Всего за три военных года функционирования трассы по ней из США в СССР доставили 8094 боевых и транспортных самолетов, что составляет 52% от общего числа самолетов, поставленных союзниками по антигитлеровской коалиции за годы войны.

Бывший начальник АлСиба и командир 1-й Краснознаменной перегоночной авиадивизии Илья Павлович Мазурук, заслуженный полярный летчик, Герой Советского Союза и генерал-майор авиации, впоследствии говорил:

«Трасса оставила след не только в нашей жизни, но и в судьбе страны. Аэродромы, оборудование, опыт полетов сыграли весьма важную роль в послевоенном  освоении Сибирского Севера Аэрофлотом. Трасса предопределила регулярное воздушное сообщение в этих суровых районах».
Адрес лицея: г.Красноярск, ул. Ак. Вавилова, 37.

Контактный телефон: 8 913 515 6827 Подборская Ольга Леонидовна

Опубликовано в Объявления

Сильное желание чему-то научиться — это уже 50% успеха.

Дейл Карнеги