«Городской проект «Лето в кроссовках» добрался до Минусинска»

С 1 по 4 июля 2017 года в условиях туристического лагеря в живописном месте у подножия горы Тепсей – Потрошиловский бор (в 50 км от города Минусинска) состоялся открытый фестиваль творческих и общественных объединений работников образования Красноярского края «Тепсей» (далее – Фестиваль).

Организаторы Фестиваля – министерство образования Красноярского края, КГБУ «Дом работников просвещения».

Программа Фестиваля объединяла в себе работу образовательных, творческих и спортивных площадок и являлась открытым пространством для предъявления творческих, профессиональных и общественных инициатив, а также местом активного отдыха работников образования Красноярского края.

В работе Фестиваля в качестве экспертов и модераторов площадок приняли активное участие специалисты организационно-ресурсного центра МБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр № 1».

Специалистами организационно-ресурсного центра были проведены: дискурс-лекции, турнир «День вприпрыжку», «Урок Универсиады», интерактивная игра «11 Дней зимы».

Основная цель дискурс-лекций по темам «Организационные условия выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и «Исторический экскурс в формировании физической культуры в обществе».– популяризация и пропаганда ВФСК ГТО, разъяснение подходов и алгоритмов действий для подготовки населения к выполнению и выполнению нормативов ГТО. В работе площадок приняло участие порядка 30 педагогических работников из образовательных организаций Красноярского края.

С целью обеспечения условий организации активного досуга участников Фестиваля, популяризации дворовых игр был проведен турнир «День вприпрыжку» (дворовые игры и виды спорта на свежем воздухе в основе которых выполнение прыжков). Порядка 50 человек (дети и взрослые) состязались в прыжках «Резиночка», «Чехорда», «Классики», «Скакалочка». В ходе мероприятия состоялся обмен опытом игры детско-взрослого сообщества участников. Все участники получили поощрительные призы, победители – памятные призы от организаторов Фестиваля.

В рамках просвещения населения о предстоящей XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в городе Красноярска, с целью формирования культуры гостеприимства, расширения знаний о предстоящем событии при поддержке АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске» для 150 участников Фестиваля (детско-взрослое сообщество, в т.ч. семейные формы организации участия) был проведен «Урок Универсиады».

Тема урока: «Это наша зима! – XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 в Красноярске».

Цели и задачи урока:

познакомить участников Фестиваля с предстоящим событием, актуализировать их знания о Зимней универсиаде – 2019;

расширить представления о студенческом спорте, зимних играх и видах спортивных соревнований на Зимней универсиаде – 2019;

познакомить с действующими и будущими спортивными объектами, на которых пройдут соревнования Универсиады;

рассказать о работе волонтёров, донести и привить участникам Фестиваля понимание ценностей Студенческих соревнований.

Образовательные кейсы для проведения «Урока Универсиады» (видеоматериалы, методические материалы для проведения, рабочие тетради для участников, поощрительные призы) предоставлены АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске».

С целью совершенствования «спортивных» знаний и в рамках подготовки к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в г. Красноярске на Фестивале для 25 участников (детско-взрослое сообщество, в т.ч. семейные формы организации участия) была проведена умопомрачительная, весёлая, захватывающая интерактивная игра «11 Дней зимы». В ходе игры участники демонстрировали знания о видах спорта, включенных в программу соревнований, спортивных объектах, где будут проходить эти состязания, особенностях и правилах зимних видов спорта, достопримечательностях города Красноярска и его окрестностей, и конечно, умение передавать информацию друзьям самыми разнообразными способами. Комплект игры был предоставлен АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске».

Организация и проведение вышеуказанных мероприятий специалистами организационно-ресурсного центра МБОУ до «ДООЦ № 1» осуществлялась в рамках реализации проекта «Лето в кроссовках».

Сентябрь 2017
« Авг

Сильное желание чему-то научиться — это уже 50% успеха.

Дейл Карнеги