Завершился проект «Лето в кроссовках»

Завершился проект «Лето в кроссовках», основная идея которого заключалась в обеспечении разнообразия летнего досуга детей, максимального использования потенциала лагерей для социализации личности ребенка, популяризации физкультурно-оздоровительных мероприятий и приобщения к здоровому образу жизни.

В период летней оздоровительной кампании 2017 года в образовательные программы пришкольных и загородных лагерей вошли мероприятия по популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», зимней Универсиады-2019, дворовых игр, а также мероприятия, посвященные году экологии в России.

В этом году в реализации проекта приняли участие площадки пришкольных лагерей на базе 113 общеобразовательных учреждений города Красноярска (далее – ОУ). Активно включились загородные лагеря: «Ласточка», «Бирюсинка», «Юность», «Союз», «Патриот».

Яркими событиями стали выездные площадки тестирования ГТО. Всего в тестировании приняли участие порядка 680 детей в возрасте от 8 до 15 лет – II-IV возрастная ступень.

В рамках просвещения о предстоящей XXIX Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в городе Красноярска, с целью формирования культуры гостеприимства на семи площадках были проведены «Уроки Универсиады» и игра «11 Дней зимы», а на базе загородного лагеря «Юность» совместно с проектом МАОУ Гимназия № 9 «Гимназисты-волонтеры в Универсиаде-2019» реализована программа оздоровительно-образовательной деятельности: «Практическая школа волонтеров «INFOTEAMU2019».

С целью обеспечения условий организации активного досуга, популяризации дворовых игр были проведены турниры «День вприпрыжку» – дворовые игры на свежем воздухе в основе которых выполнение прыжков. Участники состязались в прыжках «Резиночка», «Чехорда», «Классики», «Скакалочка». Таким образом, состоялся обмен опытом игры детско-взрослого сообщества, обогащения практического опыта детей.

Мероприятия спортивной и творческой направленности («День экологических знаний», конкурсы творческих работ на тему экологии и здорового образа жизни, квест-игры) позволили не только разнообразить досуг детей, но и способствовали решению ряда задач по воспитанию экологической культуры, экологической грамотности.

Сентябрь 2017
« Авг

Знания достигаются не быстрым бегом, а медленным путешествием.

Карфагенская пословица