Красноярские школы получили 40 тысяч новых книг

33 красноярские школы подключились к электронной библиотеке «ЛитРес». В коллекции федерального ресурса более 40 тысяч электронных и аудиокниг, в том числе вся школьная программа по литературе и внеклассному чтению, учебники, материалы для подготовки к ЕГЭ и ГИА, учебно-методические справочники. Педагоги, ученики и их родители могут получить электронный читательский билет, логин, пароль и авторизоваться или на сайте ресурса, или в мобильном приложении. Любая полученная книга будет активна в течение года даже в режиме оффлайн. Сейчас к электронной библиотеке подключились более двух тысяч учеников и их родителей.
Красноярские школы также создают библиотечно-информационные центры. Проект позволяет школьной библиотеке выйти на принципиально новый уровень, стать не просто книгохранилищем, а центром жизни образовательного учреждения, местом информационно-методической, культурно-просветительской, социальной, досуговой, профориентационной работы, местом формирования культуры общения. Миссия обновлённой библиотеки заключается в открытости и свободном доступе к разнообразным информационным ресурсам. Обновлённые центры должны стать многофункциональными, когда в одном рабочем пространстве «соседствуют» разные, зачастую непохожие виды деятельности.
Особая библиотечная среда уже сейчас создана в более чем 20 общеобразовательных учреждениях города. Акцент на развитии библиотечно-информационных центров будет сделан в школах, расположенных на окраинных микроучастках. Например, это школы № 2, 3, 13, 16, 50, 51, 78, 85, 148 и другие.
Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова: «Изменение формата работы библиотек предполагает выход за рамки образовательного учреждения и взаимодействие с городскими библиотеками. Речь идёт не только о проведении совместных мероприятий и акций, но и о запуске передвижной библиотеки. В настоящий момент многие школы не обладают достаточным фондом художественной литературы ввиду отсутствия больших книгохранилищ. Решить проблему могут как электронные библиотеки, так пункты выдачи книг. Договоры на обслуживание уже заключили 55 образовательных учреждений. Сотрудники городских библиотек будут доставлять книги по заявкам школ, оформлять книжные выставки, оказывать методическую помощь сотрудникам образовательных учреждений».

« Авг

Я уверен, что с помощью новых технологий человечество гораздо больше созидает, нежели разрушает.

Евгений Касперский