Школьникам пора записываться в загородные лагеря

Во всех общеобразовательных учреждениях города началась подготовка к летней оздоровительной кампании.

«Летом 2018 года по линии системы образования будет организован отдых более 20 тысяч школьников, – отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Более 5 тысяч детей отдохнут в загородных лагерях, почти 12,5 тысяч учеников – на пришкольных площадках, около 500 ребят отправятся в профильные лагеря экологической направленности, для 2 тысяч школьников организуют развлекательные и познавательные мероприятия в центрах дополнительного образования».

В период с 1 марта по 15 апреля школы будут принимать заявления на предоставление путёвок в загородные лагеря. В заявке родителям нужно указать свои паспортные данные, контактный телефон, название лагеря, в который хотелось бы отправить ребёнка, а также предпочтительный сезон. К заявлению нужно приложить копии свидетельства о рождении ученика, а также документ, подтверждающий льготу (если льгота есть). Право на первоочередное получение путёвок имеют дети из малоимущих и многодетных семей, а также сироты и ученики с ограниченными возможностями здоровья. Родителям следует помнить, что путёвка в загородный лагерь предоставляется только один раз в год.

На территории Красноярска функционирует 5 муниципальных загородных лагерей системы образования («Ласточка», «Бирюсинка», «Союз», «Юность», «Патриот»). Организацией летнего отдыха детей на конкурсной основе на протяжении нескольких лет также занимаются негосударственные учреждения. Все лагеря традиционно будут работать в 3-4 смены. Открытие первой смены состоится в начале июня. Стоимость путевки составляет 17827 рублей, однако родители оплачивают только 30% от стоимости, то есть 5348,1 рублей.

С 1 апреля начнётся запись детей в пришкольные лагеря. Эти площадки будут работать в течение июня, их смогут посещать ученики любого возраста. Для детей составят особые образовательные программы, направленные на развитие творческих и интеллектуальных способностей. Это будут учебные проекты культурологической, краеведческой, спортивной, экологической и других направленностей. Для учеников будет организовано двухразовое питание. Пребывание ребёнка в пришкольном лагере бесплатно. Внешкольные мероприятия (походы в кино, музей, театр) оплачиваются отдельно. Также родители оплачивают часть стоимости горячих завтраков и обедов. Эта сумма составляет 43,5 рубля в день.

Ознакомиться с подробной информацией об организации летнего отдыха детей можно в общеобразовательных учреждениях города. Также уточнить всю интересующую информацию можно по телефону: 226-13-35.

Сентябрь 2018
« Авг

Мама – это вечная педагогическая профессия. Папа – тоже вечная педагогическая профессия. Любой человек в силу своей взрослости, уже есть педагог.

Ш. Амонашвили