Дошколята сделали «Шаг навстречу»

Накануне в спортивном комплексе «Солнечный» прошёл традиционный фестиваль двигательно-игровой деятельности «Шаг навстречу» среди воспитанников красноярских дошкольных учреждений.

В Весёлой зарядке и квест-игре «По дороге добрых дел» приняли участие 140 воспитанников детских садов № 12, 36, 46, 50, 139, 140, 218, 220, 226, 231, 325, 268, 269, 273, 303. Наравне со своим здоровыми сверстниками все задания выполняли дети с повышенными потребностями. Каждая команда получила маршрутный лист. Главной задачей для ребят стало оказание помощи всем тем, кто в ней нуждается. Тематические эстафеты позволили дошколятам не только совершить добрые дела и поступки, но и проявить свои физические качества – быстроту, ловкость, силу, гибкость, выносливость, равновесие.

Пока ребятишки выполняли задания, педагоги и родители приняли участие в работе консультационно-методической площадки «Адаптивная физическая культура». На мастер-классе «Простые секреты важных упражнений» специалисты поделились с гостями мероприятиями опытом развития зрительно-двигательных навыков с опорой на компенсаторные взаимосвязи.

Почетными гости Фестиваля стали:
Черных Владимир Михайлович, заслуженный работник физической культуры и спорта, заместитель председателя регионального отделения Исполкома Паралимпийского комитета России, председатель Общественного совета министерства спорта Красноярского края;
Банникова Надежда Васильевна, директор краевого государственного бюджетного учреждения «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта»;
Евгений Кегелев, заслуженный мастер спорта, чемпион Паралимпийских игр в Лондоне, 2012 году; победитель Всемирных игр слепых по легкой атлетике в 2015 год; победитель Всероссийских соревнований в тройном прыжке, 2017 год;
Алексей Застрожин, мастер спорта, чемпион Сурдлимпиады-2017, чемпион России 2017г.; неоднократный призер чемпионатов России и Кубков России.
Комарицина Алиса, волонтер Зимней универсиады – 2019, рассказала участникам о важности волонтерского движения и о том, что волонтером может стать каждый, совершая каждый день простые добрые дела. Организаторы мероприятия предложили ребятам помочь всем от кого пришли письма с просьбой о помощи.

Организаторами мероприятия выступили главное управление образования, главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска, региональная спортивная общественная организация «Федерация фитнес – аэробики Красноярского края».

« Июл

Сильное желание чему-то научиться — это уже 50% успеха.

Дейл Карнеги