В красноярских школах установили 2 тысячи камер видеонаблюдения

В городских школах увеличились количество камер видеонаблюдения и электронных систем контроля доступа в здания.

«Сейчас во всех общеобразовательных учреждениях города установлено 2058 камер внешнего и внутреннего наблюдения, в 55 школах работают турникеты. Для сравнения, в 2016 году чуть больше тысячи камер работали в половине городских школ, турникеты были установлены только в 10 учреждениях. Также все школы оснащены «тревожными кнопками» вызова группы оперативного реагирования, охранно-пожарными сигнализациями и системой голосового оповещения об опасности», – отмечает руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова.

Обеспечение безопасности детей не заканчивается за территорией школы. В учреждениях для каждого ребёнка составляется «Паспорт дорожной безопасности». Документ представляет собой карту местности вокруг учреждения с информацией о светофорах, пешеходных переходах, искусственных неровностях. На карте отмечается безопасный маршрут следования ребёнка от дома до школы и обратно.

В четвёртой четверти красноярских школьников также познакомят с новым социальным сервисом «Островок безопасности». Если ребёнок потеряется в городе, он сможет прийти не только в отделение полиции, но и в любой офис Сбербанка. Детские «Островки безопасности» от Сбербанка гарантируют, что любой обратившийся за помощью ребёнок будет находиться под присмотром сотрудников. Информацию о потерявшемся школьнике передадут в правоохранительные органы.

« Июл

Сильное желание чему-то научиться — это уже 50% успеха.

Дейл Карнеги