Яркое начало «Лета в кроссовках!»

Летние каникулы в школьные годы – самое яркое по эмоциональной окраске время. Интересные, занимательные, спортивные и увлекательные мероприятия межведомственного проекта «Лето в кроссовках» внесли яркие штрихи в образовательные программы пришкольных лагерей нашего города. В этом году их работало 114.
Уже традиционно все мероприятия проекта направленны на популяризацию занятий физической культурой и спортом, формирование моды на здоровый образ жизни и мотивации на успех через повышение физической активности.
«Подтянись к движению! Наполни лето яркими «здоровыми» событиями!» – девиз «Лета в кроссовках-2018» для 12000 детей, посещающих пришкольные лагеря.
Информационно-пропагандистские акции, спортивные конкурсы, эстафеты и другие мероприятия, направленные на популяризацию ВФСК ГТО проводились с учетом успешного опыта 2017 года, когда особой популярность у детей пользовались площадки тестирования.
Тестирование желающих на определенных площадках по установленному графику при условии предварительной регистрации в этом году также, как и в прошлом, проходило при участии Центра тестирования.

С 8 по 22 июня 2018 года площадки по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) работали в каждом районе города на базе следующих образовательных организаций:
Железнодорожный район – МАОУ «Гимназия №9»;
Кировский район – МАОУ «Гимназия №6»;
Ленинский район – МАОУ «Лицей №12»;
Октябрьский район – МАОУ «Лицей №1»;
Советский район – МБОУ «Средняя школа №150»;
Свердловский район – МБОУ «Средняя школа №23 с углубленным изучением отдельных предметов»;
Центральный район – МБОУ «Средняя школа №153».

В качестве судей нормативы у детей принимали 49 учителей физической культуры. Обеспечение «шаговой доступности» площадок тестирования, позволило 517 обучающимся попробовать свои силы в выполнении нормативов, из них удалось выполнить хотя бы один норматив 463.
С целью формирования чувства сопричастности к процессу подготовки XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года совместно с Дирекцией Универсиады 20 и 21 июня были организованы интерактивные спектакли «Праздник с талисманом Зимней универсиады U-лайка», участниками которых стали порядка 887 детей, посещающих пришкольные лагеря.
Вместе с УНИКОМ, ВЕРСИЕЙ и РАДОЙ дети не только совершили путешествие по спортивным объектам Универсиады, но и, собрав бонусы-буквы, «починили» «Часы обратного отсчета времени». В холле Правобережного городского дворца культуры для всех участников интерактивных спектаклей была организована работа велком-зоны с аниматорами и интерактивными площадками.
Порядка 5000 детей смогли расширить и обобщить свои представления о крупных мульти-спортивных событиях, имеющих мировое значение на примере Зимней универсиады-2019. Помогли им в этом «Уроки Универсиады» и интерактивная игра «11 Дней зимы», в ходе которых дети актуализировали свои знания о достопримечательностях Красноярска, зимних видах спорта, их особенностях и основных правилах.
В ходе работы пришкольных лагерей дети имели возможность посетить экспозицию, посвященную Универсиаде, сфотографироваться с талисманом U-лайкой, а также принять участие в лекциях, мастер-классах, любительских соревнованиях по настольному хоккею и керлингу дети смогли во время посещения Шатра Универсиады.
Популяризация дворовых, коллективных, подвижных игр – еще одна задача проекта. За июнь месяц в пришкольных лагерях прошли такие мероприятия, как «День игр народов мира», «Игры наших мам», «Дворовые игры», «День подарков», «Неделя добрых дел», неделя «Дружбы народов» и пр.
Каникулы — всегда зарядка новой энергией, настроением, приобретением новых сил, богатейшее время для воспитания и самовоспитания. В июле мероприятия проекта продолжатся в муниципальных загородных оздоровительных лагерях.

Июль 2018
« Июн

Мама – это вечная педагогическая профессия. Папа – тоже вечная педагогическая профессия. Любой человек в силу своей взрослости, уже есть педагог.

Ш. Амонашвили