В Красноярске выбрали лучших учителя и воспитателя

​Сегодня состоялась торжественная церемония награждения победителей профессиональных конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года» города Красноярска. В этом году в конкурсах приняли участие более 200 учителей, воспитателей, психологов, логопедов и дефектологов. Педагоги соревновались в написании эссе, презентовали собственные методические находки, интернет-портфолио, проводили мастер-классы и открытые уроки. В результате в финал вышли 14 лучших представителей профессии.

До начала мероприятия на презентационной площадке гости могли познакомиться с образовательными проектами лауреатов. Развивающие конструкторы, игрушки, тренажёры, необычные интерактивные игры.

Причём тематика авторских методик и дидактических пособий значительно изменилась. Воспитатели и учителя теперь делают акцент на развитии эмоционального интеллекта детей, цифровизации образования, активном использовании гаджетов, интерактивных играх, направленных на изучение истории, традиций и особенностей Красноярска и Красноярского края.

По традиции на закрытии конкурса состоялась дискуссия, тема этого года – «Город-школа». В формате диалога эксперты обсудили вопросы, касающиеся профессионального сообщества, а также сделали акцент на городе, именно как образовательной площадке. В обсуждении принял участие и глава города Сергей Ерёмин.

«Наши городские пространства успешно можно использовать как классы под открытым небом. Уверен, что креативный подход педагогов способен трансформировать их под образовательные площадки любого профиля», – отметил глава города.
Кульминацией торжественной церемонии стало оглашение имён лучших педагогов Красноярска 2020 года. Победителем конкурса «Учитель года» стала учитель русского языка и литературы гимназии № 10 Елена Пастарнакова. По её мнению, мало просто прочитать произведение. Нужно прожить его, понять эмоции героев, мотивы их поступков, пропустить все происходящее через себя.

​Победителем конкурса «Воспитатель года» стала педагог детского сада №17 Алёна Кондрашова. Она разработала гигантскую напольную игру-бродилку «Путешествие по Енисейской Сибири» и целый ряд занимательных физминуток для дошколят.

Глава города поздравил с победой финалистов конкурсов и всех его участников.

«Я благодарю каждого педагога за искреннее служение своему делу, за творческий и неординарный подход к образовательному процессу. Эти конкурсы – подтверждение того, что в педагогической среде много ярких, инициативных профессионалов, которыми может гордиться наш город, – подчеркнул Сергей Ерёмин.

Победитель конкурса «Воспитатель года города Красноярска» 2020 года:

– Кондрашова Алёна Сергеевна, воспитатель детского сада № 17
Лауреаты конкурса:
– Кончакова Дарья Андреевна, учитель-логопед детского сада № 12
– Прокопчук Анна Юрьевна, воспитатель детского сада № 257
– Журавлева Виктория Юрьевна, воспитатель детского сада № 246

Победители конкурса «Учитель года города Красноярска» 2020 года:

– «Учитель года города Красноярска» 2020 года – Елена Олеговна Пастарнакова, учитель русского языка и литературы гимназии № 10
– Победитель в номинации «За профессиональную идею» – Гагарина Елизавета Анатольевна, учитель начальных классов лицея № 11
– Победитель в номинации «За творчество и инициативу» – Карсакова Нина Борисовна, учитель иностранного языка школы №137
– Победитель в номинации «Общественное признания» – Котина Мария Алексеевна, учитель иностранного языка школы №151

Добавим, что лучшие педагоги Красноярска и лауреаты примут участие в краевом этапе конкурсов.