Русские шашки» на призы «Деда Мороза»

С 29 ноября по 16 декабря 2021 года проходил открытый фестиваль двигательно-игровой деятельности среди воспитанников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Красноярска по виду программы «Русские шашки».

Основные цели и задачи: формирование положительного социального опыта, произвольного поведения средствами игровой деятельности; пропаганда здорового образа жизни; привлечения воспитанников к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В мероприятиях программы приняли участие все желающие воспитанники подготовительных к школе групп (независимо от пола от 6 до 8 лет) муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Красноярска.

С 29 ноября по 03 декабря 2021 года отборочные Турниры прошли в дистанционном формате во всех районах города.

По их результатам 42 воспитанника (в составе сборных команд от районов) 7-8 декабря 2021 года стали участниками городских онлайн Турниров на призы «Деда Мороза».

Система проведения Турниров определялась главной судейской коллегией. Главный судья – Цыганов Александр Евгеньевич, тренер МБУ «Спортивная школа «Вертикаль», мастер спорта России по шашкам.

В личном первенстве (девочки) победителем стала воспитанница детского сада № 300 Советского района, серебряная медаль у воспитанницы детского сада № 63 Ленинского района, бронзовая медаль у воспитанницы детского сада № 286 Свердловского района.

В личном первенстве (мальчики) победителем стал воспитанник детского сада № 235 Октябрьского района, второе место у воспитанника детского сада № 46 Советского района, третье – у воспитанника детского сада № 31 Железнодорожного района.

В общекомандном зачете первыми стали воспитанники сборной команды Свердловского района, на втором месте воспитанники сборной команды Советского района, на третьем месте сборная команда Октябрьского района.

Все участники городского Турнира получили электронный сертификат участника и подарки от Деда Мороза. Победители и призёры в личном зачёте отдельно среди мальчиков и девочек награждены медалями и грамотами организационного комитета. Педагогам-наставникам за организационную работу и подготовку участников направлены благодарственные письма.

16 декабря 2021 года в рамках программы «Русские шашки» традиционно прошел «Матч дружбы» между воспитанниками дошкольных образовательных учреждений города Красноярска и общественной организации Русская община «Славянский Дом» Гагрского района Республики Абхазия. Победительницей среди девочек стала воспитанница детского сада № 63 Ленинского района, среди мальчиков победу одержал воспитанник детского сада № 235 Октябрьского района.

Главный судья Цыганов Александр Евгеньевич поблагодарил всех участников за игру и напутствовал детей словами: «Играйте в шашки, открывайте для себя все самое интересное. Смело покоряйте новые вершины!».

Дед Мороз со Снегурочкой поздравили участников с интересной игрой и подарили всем наборы для игры в шашки.