Для приобретения обучающимися в возрасте от 5 до 18 лет базовых умений и навыков в области физической культуры и в избранных видах спорта в образовательных организациях муниципальной системы образования г. Красноярска реализуется система физкультурных и спортивных мероприятий с обучающимися, в том числе с обучающимися с особенностями в здоровье. Календарь мероприятий включает порядка 30 комплексных мероприятий с общим охватом порядка 10,0 тыс. обучающихся.

Организация и проведение соревнований школьников «Президентские состязания» и спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» («Школьная спортивная лига») являются приоритетным направлением в деятельности каждого общеобразовательного учреждения по организации и проведению внеурочной физкультурно-спортивной работы с обучающимися (исполнение Указа Президента РФ от 30 июля 2010 г. N 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников»).

Соревнования проводятся на основании:

календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий города Красноярска на 2019 год;

календаря физкультурных и спортивных мероприятий с обучающимися и методических мероприятий для педагогических работников образовательных организаций  муниципальной системы образования города Красноярска на 2018-2019 годы (утвержденного приказом главного управления образования администрации города Красноярска № 374/п от 11.09.2018 г.).

Соревнования проводятся в соответствии:

с положением о школьном и муниципальном этапах спортивных соревнований школьников муниципальной системы образования города Красноярска  «Президентские состязания» в 2018-2019 учебном году (утвержденного приказом главного управления образования администрации города Красноярска № 375/п от 11.09.2018 г.);

с положением о соревнованиях среди команд общеобразовательных учреждений муниципальной системы образования города Красноярска «Школьная спортивная лига» (зональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» (утвержденного приказом главного управления образования администрации города Красноярска № 376/п от 11.09.2018).

Статистический отчет о проведении школьного и муниципального этапов «Президентских состязаний», школьного, муниципального и зонального этапов «Президентских спортивных игр» («Школьной спортивной лиги») размещен на сайте в разделе «Физкультура и спорт» — «Положения о спортивно-массовых мероприятиях».