Ученики и учителя лицея №11 смогут вернуться в родные стены

Ученики и учителя лицея №11 смогут вернуться в родные стены

На капитальный ремонт аварийного здания лицея №11, расположенного на Вавилова, 37 в результате весенней корректировки бюджета города, выделено 175,8 миллионов рублей. Еще 429,5 миллионов поступит в качестве краевой субсидии. Общая сумма на восстановление лицея составит более 605 миллионов рублей.

 

На эти средства в одном из старейших учебных заведений города будет выполнен необходимый ремонт кровли и межэтажных перекрытий, заменены несущие конструкции, обновлена система отопления, водоснабжения и водоотведения, а также освещения и вентиляции. Появится в здании видеонаблюдение, охранная сигнализация и система оповещения.

 

Наталия Фирюлина, председатель городского Совета депутатов: «Это первое образовательное учреждение, прошедшее государственную экспертизу по новому постановлению Правительства РФ № 881. Одиннадцатому лицею больше восьмидесяти лет, учреждение с богатой историей, но, к сожалению, с очень старым, требующим ремонта зданием. Управлением образования администрации города Красноярска проделана серьезная работа, и корректировка бюджета, которую приняли депутаты горсовета, можно сказать, даст зданию вторую жизнь».

Лицей №11 – бывшая 40-я школа была построена в 1935 году заводом Красмаш, это была первая школа в Кировском районе. Во времена Великой Отечественной войны в ней располагался эвакуационный госпиталь.

 

В ноябре 2020 года здание старшей школы было признано аварийным. Тогда учеников перевели в корпус начальной школы по адресу Базарная, 172. Младшие классы разместили на первом и втором этажах здания, на третьем этаже учебу в две смены продолжили старшеклассники. Чтобы вместить всех детей под классы переоборудовали гардеробные и методические кабинеты. Это позволило ученикам продолжить учебу пусть и в стеснённых условиях, но все же в своей родной школе. В здании, вместимостью 720 человек сейчас учится 1415 детей.

 

«И дети, и учителя, и родители, мы все ждем проведения капитального ремонта и возвращения в родные стены. Чтобы сохранить всех учеников, нам пришлось значительно уплотниться и скорректировать форматы и графики работы. Это серьезная нагрузка и на учителей, и на детей. Открытие обновленного корпуса старшей школы позволит нам перевести как можно больше классов на учебу в первую смену, должным образом организовать работу предметных кабинетов – физики, химии, биологии, а также оборудовать кабинеты технологии и помещения для реализации программ внеурочной деятельности и  дополнительного образования», — отметил директор лицея №11 Олег Елин.

 

Сейчас заказчик – лицей 11 совместно со специалистами главного управления образования города Красноярска готовит конкурсную документацию для объявления торгов. В мае будет определен подрядчик, которому до 1 декабря 2024 года предстоит вдохнуть новую жизнь в здание лицея. Кроме того, в проект бюджета следующего года заявлены средства на обустройство спортивной площадки в размере 56,8 миллионов рублей.