Сайты красноярских школ переходят на платформу «Госвеб»

Красноярск присоединяется к проекту «Госвеб» Министерства цифрового развития связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сейчас школы​ города переводят свои сайты на одноименную платформу.  Она образована на базе Единого портала госуслуг.

Сайты 84 учебных заведений города из 111 уже расположились на новой платформе. В переходный период, до нового учебного года, старые сайты могут быть недоступны.

Перевод сайтов на платформу «Госвеб» обеспечит их соответствие нормативным правовым актам, а также улучшит защиты персональных данных.

Сайты будут созданы по типовым шаблонам. Все ресурсы адаптированы под мобильные устройства, создана удобная  навигация. Дизайн сайтов станет современным и эстетичным. Однако каждая школа сможет подчеркнуть особенности своего учебного заведения с помощью множества настроек, отвечающих за расположение блоков, цветов и шрифтов. Сегодня ​​сайты школ выглядят достаточно разношёрстно.

Оценить возможности новой платформы можно прямо уже сейчас. К примеру, школа №108 одной из первых перешла на «Госвеб». Сайт выглядит просто и лаконично.

«До «Госвеба» школьные сайты размещались на различных интернет-площадках, что затрудняло поиск информации. Приведение сайтов к единому стандарту позволит быстрее и проще находить нужную информацию любому пользователю. Как только информация со старых сайтов будет перенесена на новые, они либо будут удалены, либо там появится ссылка на актуальные адреса порталов», — поясняет руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

В дальнейшем планируется подключение к ней сайтов детских садов города. Добавим, учебные заведения переходят на платформу «Госвеб» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации». ​

«О школе №154 частично уже внесли информацию на портал, постепенно, к новому учебному году профиль нашего учебного учреждения будет заполнен целиком. Важно, что на «Госвебе» можно будет найти не только общую информацию об администрации, контакты школы, но и увидеть педагогический состав, награды, доску почета, рейтинг образовательных учреждений​. Я поддерживаю идею создания единой централизованной базы данных, доступной населению»​, — рассказала Ольга Курыгина, директор школы №154.