Ёлочную игрушку, посвященную педагогу-наставнику, сделают в Красноярске

Главное управление образования города объявляет старт конкурса рисунков для создания ёлочной игрушки «Наставник». Лучший детский эскиз станет основой для новогодней игрушки, которая появится на всех ёлках города.

Конкурс посвящён Году педагога-наставника, который провозглашён в стране в 2023 году Президентом.​

Принять участие в создании макетов необычной ёлочной игрушки приглашают школьников всех возрастов независимо от художественных талантов.

Участникам конкурса необходимо нарисовать портрет реального учителя, который работает сегодня в Красноярске. Сделать это можно в любой удобной технике – акварелью, карандашами, маслом и  так далее.

​Главное условие – в руках педагога должен быть предмет с логотипом Года педагога и наставника – пеликаном. Это может быть любой предмет, который используется в учёбе:​глобус, журнал, микроскоп, книга. Сделать игрушку предстоит красноярской фабрике​ «Бирюсинка».

«Идея отличная! Мы с радостью согласились принять участие в создании нового продукта, тем более в Год педагога и наставника. У всех нас были учителя, и многие до сих пор остаются в наших сердцах. Художники нашей фабрики возьмут рисунок победителя за основу, при необходимости доработают его, а к Новому году на всех красноярских ёлках уже будет висеть новая ёлочная игрушка «Наставник»», — отметил директор красноярской фабрики игрушек «Бирюсинка» Владимир Денисович.

При оценке работ эксперты будут учитывать содержательность, творческий подход, оригинальность идеи и эстетику оформления. Заполнить заявку для участия, а также узнать подробности конкурса можно на сайте городского управления образования​. Готовые работы до 2 августа включительно необходимо принести по адресу: ул. Урицкого,117\ул. Кирова, 8, кабинет 310.

«Вместе с «Бирюсинкой» мы пишем историю города. Учитель – важнейшая из профессий, педагоги дают знания, помогают раскрыть талант в своих учениках, найти себя. Наши учителя достойны того, чтобы вписать себя в летопись Красноярска. Думаю, что наши школьники проявят свою любовь к педагогам и примут активное участие в конкурсе», — отмечает руководитель главного управления образования Красноярска Марина Аксёнова.

Итоги конкурса объявят 25 августа на традиционной педагогической конференции. Там же и наградят победителя.