648 красноярских выпускников стали медалистами

В Красноярск пришли окончательные итоги ЕГЭ, согласно которым свои медали подтвердили 648 выпускников школ.

Самой богатой на медалистов в этом году стала школа №144 Советского района. Там знаки отличие за учебу получили 35 человек. Из них 9  ребят сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов.

24 отличника в этом году в лицее №7 Железнодорожного района. 23 «золотых выпускника» в школе №151 Советского района. По 21 медалисту в первой и тринадцатой гимназиях Октябрьского района, а также в школе №150 Советского района.

«Медалисты – это всегда гордость для учебного заведения. Это доказательство того, что в школе работают учителя высокой квалификации, способные результативно работать вместе со своими учениками, добиваться успехов в учёбе. Для выпускника – это наивысшая похвала за безупречные и продуктивные 11 лет учёбы. Безусловно, это и гордость для всей отрасли образования», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Медаль «За особые успехи в учении» выдается школьникам, окончившим 11 классов школы на «отлично» при условии подтверждения этих оценок государственной итоговой аттестацией.

Тимур Бокоев, выпускник 11-го класса школы №141 Советского района, круглый отличник и стобалльник по истории. Парень рассказывает, что к выпускным экзаменам готовился основательно.

«Я решил, что история мне нужна для поступления на юридический факультет. Выберу либо СФУ, либо Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина. У нас в семье никто не был юристом. После 8 класса я начал читать книги, смотреть сериалы и фильмы, начал интересоваться тем, что у нас происходит в государстве, стал активно изучать «Обществознание» и «Право». Выбор юриспруденции родители поддержали. Медаль мне даёт дополнительные 10 баллов. В семье я первый медалист, родители, конечно же, гордятся», — делится Тимур.

«Каждая медаль – это общая победа: учителей, родителей, но основная заслуга в этом – самих выпускников. Я уверена, что молодые люди смогут подтвердить свою награду и в университете, будучи отличными студентами, и во взрослой жизни, став первоклассными специалистами», — сказала Марина Малышева, депутат красноярского городского Совета депутатов. ​