Вместо старого буфета в школе №50 появится собственный пищеблок с обеденным залом

Сегодня заместитель руководителя департамента социального развития совместно с депутатами горсовета посетили школу №50 Ленинского района, где оценили готовность учебного заведения к первому сентября. Особое внимание уделили пищеблоку.

Само модульное помещение школы построено вместо аварийного здания за полтора года. Просторные кабинеты и спортзал с раздевалками уже готовы. Сейчас расставляется мебель для учеников. На финишной прямой и оснащение столовой.

В старом здании школы размещался лишь небольшой буфет. В новом для ребят организован полноценный обеденный зал. Раздаточная зона уже собрана, новую мебель для столовой закупили. 1 сентября там будут завтракать и обедать 270 ребят.​

«Комплексный подход к учебным заведениям мы реализуем третий год. Здесь, в 50-й школе, применена практика, когда мы заходим и делаем уютный обеденный зал, и устанавливаем современное оборудование по всем нормам и правилам. Сейчас ведётся его монтаж и запуск», — отмечает заместитель руководителя департамента социального развития администрации города Андрей Сигида.

На новой кухне школьных поваров ждут: пароконвектомат – специальный духовой шкаф для приготовления большого количества еды в противнях, которую не нужно переворачивать, а также посудомоечная машина и электрическая плита.

Для автоматизации всех процессов закупили измельчители для овощей, фруктов и даже творога. А также электрические мясорубку, тестомес и слайсер, позволяющий нарезать мясо или сыр на ровные ломтики. Общая стоимость оборудования составила 2,9 млн рублей.

«В старой школе я ходила в столовую и проверяла качество питания. Оно оставляло желать лучшего.  Сейчас я надеюсь, всё изменится. Здесь будет новый технолог, придут новые люди. Надеюсь, что будет и вкусно, и полезно. Новая столовая шикарная! Здесь новое оборудование. Мы надеемся, что ребятишек будут кормить очень вкусно. Скоро мы зайдём сюда и почувствуем запах булочек», — делится впечатлениями представитель наблюдательного совета школы Евгения Гасанова.

Пищеблок тоже выполнен по всем современным требованиям. В нём помещения горячего и холодного цехов, кладовая, моечная посуды, есть и комната уборочного инвентаря.

«Очень хорошо, что мы нашли возможность дополнительно выделить средства из городского бюджета на покупку оборудования в эту школу. Считаю, что этот опыт надо и дальше распространять в городе. У нас есть такие возможности», — отмечает Наталия Фирюлина, председатель горсовета.

Напомним, в пяти образовательных учреждениях Красноярска этим летом идут капитальные ремонты пищеблоков с установкой технологического оборудования (лицей №1 и школы №№ 6, 84, 129, 144).

Также в этом году новое технологическое оборудование для кухонь появится в школах 5, 27, 108 и 21. Еще в 8 красноярских учебных заведениях его обновят частично (№№ 1, 7, 152, 12, 148 и лицеях №7, 11 и во втором корпусе лицея №1). Из городского бюджета на эти цели выделено 34,3 млн рублей.