Более 1700 тысяч портретов учителей нарисовали школьники для ёлочной игрушки «Наставник»

В краевом центре заверши​лся приём работ на городской конкурс рисунка для создания ёлочной игрушки «Наставник». За месяц красноярские школьники нарисовали 1713 портретов своих педагогов.

Как выяснилось, чаще всего школьники изображали учителей начальных классов, русского языка и литературы, изобразительного искусства и английского языка.

Ребята рисовали как дома, так и в загородных лагерях. Всё это время в главное управления образования города звонили родители ребят и задавали уточняющие вопросы, например, какого размера должен быть портрет, или можно ли изобразить учителя вместе с детьми. В основном школьники приносили рисунки вместе с мамами. Всего три папы отдали на конкурс работы детей. Один будущий девятиклассник принёс эскиз сам.

Больше всего рисунков поступило от детей в возрасте 9 лет, на втором месте – тринадцатилетние, третье место у школьников 10 лет, на четвёртой строчке – четырнадцатилетние. Замыкает пятёрку самых активных участников конкурса – двенадцатилетние ребята.

«Это оригинальная идея, настоящий полет для творчества. У кого-то из ребят на эскизе любимый учитель, а у кого-то – собирательный образ, ведь наставников много. И мотивация для детей очень серьезная – игрушка с нарисованным тобой портретом учителя может оказаться на городской новогодней ёлке, или ты сможешь подарить её любимому учителю. Уверен, что все работы будут оценены по достоинству», — поделился депутат горсовета Дмитрий Власов.

Напомним, в начале июля главное управление образования Красноярска объявило конкурс рисунка для создания новогодней игрушки в честь Года педагога и наставника. Изобразить его можно в любой технике. Главное, чтобы в руках учителя был предмет с пеликаном – логотипом Года наставника.

«На этой неделе мы передадим все рисунки нашим экспертам. Дальше, опираясь на содержательность, творческий подход, оригинальность идеи и эстетику оформления, специалисты оценят работы, выберут из них один эскиз. Итоги конкурса мы подведём 25 августа на традиционной педагогической конференции, там и объявим победителя», — отмечает руководитель главного управления образования Красноярска Марина Аксенова.

Лучший детский эскиз доработают профессиональные художники, а мастера красноярской фабрики игрушек «Бирюсинка» сделают новогоднюю игрушку «Наставник», которая в Новый год украсит ёлки города.