На территории строящейся школы в Северном при выносе сетей сохранили деревца маньчжурского ореха

На днях подрядная организация произвела вынос теплотрассы с территории будущей школы в микрорайоне Метростроитель. По нормативам во дворах образовательных учреждений не должно быть транзитных коммуникаций. К сожалению, провести работы без сноса некоторых зеленых насаждений было невозможно. Так, по проекту необходимо было убрать несколько тополей и берез, а также три маньчжурских ореха. Однако подрядной организации удалось сохранить молодые деревца этой особо ценной декоративной породы. Строители при выкапывании траншеи и протягивании трубопровода не повредили корни.

Отметим, по проекту возле школы предусмотрено современное благоустройство и озеленение территории. Здесь высадят более 120 деревьев, большинство из которых липы, вязы и яблони. Также здесь посеют свыше 11 тысяч квадратных метров газонов и посадят декоративные кустарники: сирень, чубушник и курильский чай.

«Сейчас на объекте завершается устройство перекрытий верхнего этажа, и коробка здания будет практически собрана, скоро начнется установка окон. К холодам подрядчик планирует завести в помещения тепло и приступить к чистовым отделочным работам, – рассказывает и.о. руководителя департамента градостроительства администрации города Александр Навродский. – Также строители приступили к утеплению наружных стен здания, внутренним электромонтажным работам и черновой отделке нижних этажей. На территории будущей школы уже практически сделано основание под травмобезопасное покрытие спортивной площадки».

Средства на возведение этой школы выделены из вышестоящих бюджетов в рамках национального проекта «Образование». Завершить все работы подрядчик должен к июню следующего года. Затем объект пройдет проверки надзорных органов и его поставят на баланс города. Также предстоит получить образовательную лицензию и подобрать коллектив педагогов. Как правило, на это уходит несколько месяцев, но только после завершения всех мероприятий такая большая школа готова будет принять ребятишек.

В школе будут не только учебные кабинеты для всех дисциплин, но и помещения для занятий спортом, медицинский блок, актовый зал на 520 человек и пищеблок с обеденной зоной на 700 мест. Образовательное учреждение в соответствии с современными стандартами оснастят всем необходимым для маломобильных групп населения – пандусами, пассажирским лифтом и специальными санузлами.