Школьники Свердловского района реконструировали события России XVII века

В фан-парке «Бобровый лог» учителя и ученики школы №45 Свердло​вского района в честь предстоящего Дня народного единства представили красноярцам историческую ретроспективу под названием «В единстве – сила».

На сцене развернулись события 1612 года, когда нижегородские ополченцы состоящие из крестьян, бояр и дворян во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием ​Пожарским объединившись, сумели освободить Москву от польско-литовских захватчиков.

«Мне всё очень нравится, потому что мы погружаемся в другой мир, в другое время. Мы с одноклассниками и в интернете ищем информацию, и в библиотеках, нам рассказывают историю событий учителя. Сегодня мы изображали ополченцев во время московского сражения с поляками и войсками литовского гетмана», – рассказывает ученица 7 «Б» класса школы №45 Анастасия Тетерина.

Красной нитью через всё мероприятие прошло знакомство с народами России. На празднике можно было попробовать блюда 10 национальных кухонь — от русских блинов до чувашского хуплу (пирога с мясом и картофелем) и бурятского боовы (хвороста), а также познакомиться с национальными играми.

«Я показываю, учу и рассказываю историю национальной бурятской игры в кости «Шагай наадан». Как правило, такая игра проводилась на второй-третий день Сагаалгана, это Новый год по лунному календарю. Играя, наши предки призывали благополучие, счастье, здоровье, плодородие и богатство в свою семью и народ. Этой и​​гре более 300 лет. Сейчас мы передаём эти знания нашим детям», – поясняет Дарима Дашинимаева.

Кроме игр, участники мероприятия готовили национальные обереги в виде кукол и кулонов, рисовали хной узоры на руках и медальонах, а творческие коллективы знакомили гостей с разнообразием танцев и песен народов многонациональной России.

«Проект «живых уроков», реконструкций мы реализуем  уже третий год. Идеи рождаются сами собой из всего, что связано с воспитанием и формированием патриотического мышления у наших учеников. Для нас это пятая реконструкция. Это лучшая форма обучения подрастающего поколения, потому что, когда мы на уроке рассказываем историю, – это одно, а когда дети сами её проживают, когда они готовятся к мероприятию, изучают источники, создают эскизы – совсем другое. Это тот эффект, о достижении которого мечтает любая школа, любой педагог», — отмечает директор школы №45 Юлия Каменская.

На подготовку мероприятия у ребят ушло полтора месяца, в исторических образах предстали 120 детей и 35 учителей.

«События, которые создаёт 45-я школа, несомненно важны. Таким образом, мы сохраняем и оживляем интерес у подрастающего поколения к своей истории. Благодаря этому у детей воспитывается уважение к своей истории, семье, народу, стране», – отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.