Центральный район принял эстафету проверки качества школьного питания

В Красноярске продолжается контроль организации питания в школах. Сегодня лицей №2 посетили руководитель главного управления образования Марина Аксёнова и руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов. Вместе с родителями они обсудили качество школьного питания и продегустировали завтрак.

В школьном меню во вторник плотный завтрак: плов с курицей, отварная свёкла, чай с лимоном, печенье, хлеб.

«Сначала мы с родителями удивились, что на завтрак в меню у детей плов, но когда попробовали его, то поняли, что плов приготовлен без большого количества специй. Он подходит для детского питания. Для ребёнка такой завтрак питательный и вкусный. Всё-таки эксперты не зря говорят, что завтрак – это самый важный приём пищи. Он наполняет ребят энергией для учёбы», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

В лицее на уроках и внеурочной деятельности прививают любовь к полезной пище. «Разговоры о правильном питании» ведут для учеников начальных классов на окружающем мире, для средней и старшей школы на уроках биологии и ОБЖ.

«Наши дети с 1 по 11 классы каждую неделю оформляют меловые доски в обеденном зале. Это творческая работа в рамках бесед о правильном питании. Прежде чем оформить их, ребятишки изучают, какие продукты должны использоваться в рационе у детей школьного возраста. Кроме того, наши специалисты прошли обучение по организации правильного питания в Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены», — поясняет социальный педагог, ответственная по питанию лицея №2 Екатерина Грядасова.

На встречу по обсуждению качества школьного питания пришли мамы первоклассников.

«Мой ребёнок в еде избирателен, ему сложно угодить. Ещё он любит красивую подачу блюд. Хотелось бы внести предложение — чтобы на завтрак всегда подавали масло к хлебу, тогда​ избирательный в еде ребёнок сможет сделать себе сытный бутерброд, если, например, не захочет есть основное блюдо», — предлагает мама ученика 1 класса лицея №2 Яна Дельпер.

В ближайшее время инициативу обсудят с представителем оператора питания.

«Я уже был здесь весной, вместе с другими приглашёнными тестировал систему «Феникс». Мы оценивали логистику программы и комфорт для пользователей. В этот раз мне представилась возможность оценить завтрак. Всё очень вкусно. Замечаний от родителей не поступало», — отмечает руководитель администрации Центрального района Евгений Трофимов.

Система «Феникс» продолжает работать в учебном заведении. Она позволяе​т классным руководителям делать предварительные заявки на накрытие столов, школьникам совершать и оплачивать свой заказ на завтрак или обед, а родителям отслеживать, чем и когда питается ребёнок.

Напомним, для участия в проверках качества школьного питания необходимо обратиться к директору учебного заведения.