Красноярцы презентовали уникальную научную детскую площадку

КМУ Общий репортаж, робото техника

Красноярцы презентовали уникальную научную детскую площадку на Конгрессе молодых ученых в «Сириусе». С 28 по 30 ноября в Университете «Сириус» Краснодарского края проходил III Конгресс молодых ученых — ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного указом Президента Российской Федерации. На площадке конгресса презентовали уникальную научную детскую площадку, разработанную и созданную в Красноярске.

Проект научной детской площадки «Природа света» реализован в коллаборации дизайн-группы «АртСтиль» и проектной мастерской «Ньютон Парк». Площадка знакомит детей 7–12 лет с основами оптики в доступной игровой форме. Познавательные интерактивные объекты позволяют наглядно продемонстрировать такие физические явления, как скорость света, отражение, преломление света, поляризация и т. д. Таким образом, во время игры посетители площадки знакомятся с природой света и практической пользой, которую принесли многочисленные открытия в области оптики.

Отметим, что 2022–2031 годы объявлены в России Десятилетием науки и технологий. В настоящий момент научная детская площадка «Природа света» прошла процедуру верификации экспертами «Наука.рф». В перспективе «АртСтиль» и «Ньютон Парк» планируют производить подобные детские площадки для всей территории России.

Конгресс молодых ученых  в «Сириусе» собрал около 4,5 тысяч участников из более чем 25 стран, в числе которых Республика Беларусь, Китай, Иран, Республика Куба, ЮАР, Казахстан и другие. Участниками стали молодые исследователи, представители бизнеса, органов власти, научных и образовательных организаций, школьники, студенты и аспиранты.