Школа №152 стала победителем «Битвы хоров-2023»

На сцене Культурного центра на Высотной встретились финалисты шестого городского фестиваля-конкурса «Битва хоров 2023» среди работников школ и детских садов. Победителем второй раз в истории битвы стала школа №152.

Отборочный этап проходил с 22 по 27 ноября. Темой конкурса в Год педагога и наставника стали вечные ценности. Песни о Родине, товарищах и родителях исполнили 32 творческих коллектива. 10 из них добрались до финала.

За несколько дней до финала конкурсанты получили домашнее задание — выучить десять известных песен об учителе, школе и детстве и только перед началом гала-концерта им сообщили о том, какую конкретно песню коллектив будет исполнять в паре с соперником. В итоге главным конкурсным испытанием стало задание «Перепевка», когда коллективу нужно было подхватить следующий куплет песни.

У конкурса есть постоянные участники, например, детский сад №139 Октябрьского района, который все 6 лет участвует в творческой битве. 2023 год добавил новичков: хор «Вдохновение» детского сада №326 Советского района, хор «Крупинки» лицея №8 Октябрьского района, а также два коллектива Кировского района — хор «Созвучие» школы №46 и коллектив «Вдохновение» школы №55.

«Радует, что с каждым годом участников становится всё больше, приятно видеть новые лица и слышать новые голоса. Каждый год я вижу коллективы, которые держат высокий уровень исполнения. Есть хоры, которые набирают обороты, работают над своими выступлениями, видно, что этот год они провели с пользой», — отмечает председатель конкурсного жюри Ольга Хромова.

Победителем конкурса стал хор «Лира» школы №152 Советского района. В финале он состязался с образовательным комплексом Покровский. Коллектив исполнил песню «Жди меня» на слова Константина Симонова и музыку Кирилла Молчанова, покорив и зрительный зал, и членов жюри. Отметим, что это уже вторая победа школы в этом конкурсе. Первый раз звание лауреата они завоевали в 2020 году.

​ «Мы действующий хор, мы постоянно выступаем на разных мероприятиях, много репетируем, участвуем в конкурсах. Мы поставили себе цель – победить и мы сделали это. Через 2-3 года снова будем участвовать и посмотрим, удастся ли нам одержать победу в третий раз», — рассказывает учитель музыки школы №152, руководитель хорового коллектива «Лира» Любовь Александровская.

В подарок победитель получил памятные призы — ёлочную игрушку «Наставник», торт и чайный сервиз.

Стоит отметить, что для тех, кто не смог побывать на битве хоров, организаторы вели прямую трансляцию во ВКонтакте, сейчас «Битву хоров-2023» можно увидеть в записи.

«Конкурс «Битва хоров» стал доброй традицией для красноярского образования, потому что он объединяет людей любовью к искусству, творчеству, музыке. 94 команды приняли участие в этом году, 40% из них – это новички, а это значит, что каждый год нас становится ​всё больше и больше, а наш конкурс может смело претендовать на статус социально значимого культурного события города Красноярска», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

Добавим, с 2017 года «Битва хоров» объединила больше семи тысяч работников учреждений образования.