Больше сотни дошколят провели показательные праздничные обливания

Традиции обливания в детском саду №317 придерживаются больше 25 лет. Сегодня 8 сотрудников, 109 малышей, 14 родителей, двое из которых являются выпускниками сада, провели праздничные обливания.

У дошкольного учреждения соответствующее название «Сибирячок», занимаются там закаливанием детей, сотрудников и родителей воспитанников 27-й год подряд и уже есть преемственность поколений.

«Я сама выпускница этого детского сада, я заканчивала старшую группу и в это время ввели закаливание. То есть в саду я обливалась 2 года в старшей и подготовительной группах. Старший ребёнок у меня тоже пошёл в этот детский сад, он обливался с трёх лет и, ходила на занятия я вместе с ним, а теперь младший ходит, и также регулярно обливаемся вместе. Обливание холодной водой действительно очень закаляет организм, дети, которые регулярно закаляются, практически не болеют», — рассказывает Альфия Прикацына.

Закаливания для дошколят – дело привычное, при этом примером для малышей являются сами воспитатели. Инструктор по физической культуре Оксана Каботько работает в саду 21 год и о пользе холодной воды для здоровья знает всё.

«Секрет в том, что мы приучаем детей с малого. Сначала умываем лицо и руки холодной водой, затем обливаемся в душевых, температуру воды снижаем постепенно и также постепенно готовим детей к обливанию на улице. Обливание холодной водой укрепляет нервную систему и иммунитет. Холод на улице повышает количество иммунокомпетентных клеток, которые отвечают за сопротивление организма любой вирусной и бактериальной инфекции, улучшает дыхательную функцию», — поясняет Оксана Каботько.

Утренняя температура на улице -17 градусов, температура воды в вёдрах -10 градусов. Сначала ребята прогреваются в сауне, затем бегут на улицу и на раз, два, три выливают на себя ведро с водой, затем с криками и весельем бегут обратно в сад обтираться полотенцем.

«Три года каждый день я выливаю на себя по одному ведру воды, в выходные и праздники тоже. Мама с папой тоже обливаются. После этого становится жарко и хорошо», — поясняет шестилетний воспитанник подготовительной группы «Дружные медвежата» Костя Чистяков.

Сейчас в садике 109 моржей в возрасте от 3 до 6 лет. Ежедневно в качестве утренней зарядки занимаются закаливанием.

«Быть здоровым – это здорово, а быть закалённым ещё лучше. Немаловажную роль тут играет и поддержка самих сотрудников и родителей воспитанников. Это уникальный сад и единственный в городе, где закаливание – это системная работа учреждения и огромная поддержка всех семей воспитанников, что очень важно, особенно в Год семьи», — рассказывает руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

В 2020 году детский сад в составе красноярских моржей установил рекорд России по массовому обливанию холодной водой на набережной Енисея. Тогда красноярцы вылили на себя больше 4 тонн ледяной воды.