62 открытки с видами Красноярска отправили школьники в города трудовой доблести

Активисты «Движения Первых» школы №155 Центрального района стали участниками телемоста «Город трудовой доблести – город моей гордости».

Старшеклассники рассказали ребятам о том, за что Красноярск получил это звание. Как в годы Великой Отечественной войны в городе был создан центр оборонной промышленности, как 30 тысяч рабочих трудились у станков и днём и ночью во имя Победы. ​Также школьники подписали уникальные открытки с изображениями Красноярска и отправили их в 62 города трудовой доблести. Вскоре коллекции открыток украсят витрины школьных музеев, а активисты «Движения Первых» будут проводить экскурсии и рассказывать о подвигах городов трудовой доблести.

«Проект отличный! Ребята познакомились друг с другом, узнали больше о городах нашей страны. Узнали, насколько массовое «Движение Первых». Это позволит школьникам сдружиться, чаще взаимодействовать, посещать города друг друга, что очень важно в изучении истории нашей огромной страны», — рассказывает специалист по организации работы «Движения Первых» в Красноярске​ Никита Смыченко.

«Мы представляли Красноярск, готовились заранее, это было очень ответственно. Мы хотели, чтобы другие участники получили представление о нашем городе. Я читала стихотворение нашего земляка, поэта Игнатия Рождественского «Новостройка». Красноярск, как и другие города-участники, тоже носит гордое звание «Город – трудовой доблести», это звание даётся не просто так, это очень почётно и нам, нынешним красноярцам, важно не забывать, какой ценой и каким трудом  оно досталось», — делится впечатлениями ученица 9 «А» школы №155 Полина Казанина.

Школьница отметила высокую подготовку других участников телемоста и добавила, что после онлайн-встречи ей захотелось посетить все города-участники, особенно побывать в Нагорном парке Барнаула. Там установили стелу «Город трудовой доблести». Вместе с тем, девочке хотелось бы, чтобы участники акции побывали и в Красноярске — ближе познакомились с его историей.

«В годы Великой Отечественной войны наш город производил военную продукцию для фронта. Красноярск внёс весомый вклад в Победу. Сибиряки совершили трудовой подвиг, поэтому почётное звание «Город трудовой доблести» наш город носит по праву», — поясняет руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Напомним, указом Президента Российской Федерации 20 мая 2021 года Красноярску было присвоено почётное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Телемост организован Ступинским историко-краеведческим музеем совместно с «Движением Первых».​