Школьники провели экскурсию о муралах на правом берегу

На этот раз эстафету проекта «По дороге в школу» подхватили ученики лицея №11. Ребята решили выяснить, откуда на стенах домов берутся гигантские картины — муралы, которых в Красноярске становится всё больше.

Экскурсия началась на улице Вавилова, 25б. Пять лет назад фасад этого девятиэтажного дома превратился в картину площадью 400 м². Называется она «Мгновение» — это работа художника Вадима Фомина. На создание ушло 10 литров грунта и почти 400 баллонов аэрозольной краски.

«Прежде чем картина появится на фасаде, идёт разработка дизайн-макета на бумаге. Затем ночью через проекцию наносят контур рисунка, лишь потом художники кропотливо заполняют детали краской», — рассказывает экскурсовод Маргарита Лескова.​

Экскурсию продолжили у уличной картины «Май-Июнь» в переулке Якорный, 11. Авторы — красноярские художники Иван Усякин и Евгений Задорин. Рисовали её почти неделю. Тема пробуждения природы продолжается серией гигантских картин на улицах Вавилова и Западная.

В рамках подготовки экскурсии школьники узнали, а потом рассказали одноклассникам, что мурал как отдельный вид искусства появился около века назад в Мексике — во время революций. В Советское время картины на фасадах домов выкладывали мозаикой, а сейчас технологии позволяют делать это краской. Это ещё и художественный вариант решения проблемы несанкционированных надписей, которые портят облик города.​

«Сейчас по всей России проходят стрит-арт экскурсии, поэтому Красноярск — в тренде. Ребята сделали всё на высшем уровне, мне понравилось», — рассказал участник экскурсии Юрий Аверин.

Напомним, «По дороге в школу» – это проект одного из информационных агентств и администрации города. Ребята учатся добывать информацию, систематизировать знания и делать их доступными для других.

«Самым сложным было объяснить ребятам принцип поиска информации. Многие стесняются что-то спрашивать или не знают, с какими источниками работать. Мы подсказывали пути решения. Все школьники вовлечены в процесс, поэтому экскурсия получилась живая и интересная», — отмечает выпускающий редактор информационного агентства «1-Лайн» Елизавета Пахорукова.​