С 1 сентября в красноярских школах откроют «прокурорские классы»

В трёх школах города с нового учебного года появятся профильные «прокурорские классы». Десятые классы с углублённым изучением обществознания и истории откроются в гимназиях № 13 и 16, а также в школе № 156.

Учёба в «прокурорских классах» предусматривает дополнительное количество часов на изучение обществознания, русского языка и истории. Старшеклассников будут знакомить с основами профессии прокурора. Школьники будут изучать «Основы государства и права», «Прокурорский надзор», «Прокурорское красноречие» и некоторые другие юридические предметы.

Проводить занятия на базе вуза будут преподаватели юридического института СФУ и действующие сотрудники прокуратуры края. Также  ребята будут участвовать в правовых олимпиадах, что позволит им лучше подготовиться к сдаче ЕГЭ и заработать дополнительные баллы для поступления в вузы.

Летом школьники смогут проходить практику в прокуратурах районов города.

«В качестве одной из профориентационных площадок в помощь учащимся мы предлагаем обучение в «прокурорских классах». Проект предполагает профильную подготовку, углубленное изучение отдельных учебных предметов. Благодаря сотрудничеству в рамках подписанного на Красноярском демографическом форуме соглашения была разработана интересная наполненная образовательная программа, сочетающая в себе различные формы проведения занятий на базе СФУ, в том числе с участием действующих сотрудников прокуратуры. Постараемся максимально поделиться опытом и навыками, с душой подойти к занятиям с подрастающим поколением», — подчеркнул заместитель прокурора края Евгений Мостовой.

Приём документов в гимназии № 13: с 17 июня по 1 июля, телефон для справок 271-54-77, 8 967-611-45-56. Приём документов в гимназии № 16: с 17 по 28 июня, телефон для справок 227-87-49.    Приём документов в школе № 156: с 17 июня по 2 июля, телефон для справок 228-92-24.

Также дополнительная информация о приёме в «прокурорские классы» выставлена на сайтах учебных заведений.

«В этом году мы начинаем первый городской целевой набор в специализированные «прокурорские классы». Благодаря обучению в таких классах ребята, во-первых, смогут получить знания и компетенции в области юриспруденции, а во-вторых определиться со своей будущей профессией. По завершению обучения школьники точно смогут выбрать будущий вуз. Этот проект мы начинаем вместе с прокуратурой. Мы надеемся, что  «прокурорские классы» станут доброй традицией для системы образования города Красноярска», — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.