Продолжается капитальный ремонт старейшей школы города

В Красноярске проверили, как идёт ремонт школ. В выездную комиссию вошли представители администрации Красноярска и депутаты Красноярского городского Совета.

В лицее № 11 продолжаются ремонтно-восстановительные работы. Компания «Строй-Сити» завершила все демонтажные работы, сейчас строители возводят кирпичные стены и перегородки, бетонируют полы и утепляют фасад. На третьем этаже завершено оштукатуривание.

После окончания ремонта в самом здании, включая фасадные работы, специалисты приступят к благоустройству территории. На пришкольном участке возведут спортивную площадку с плоскостными сооружениями, заасфальтируют дорожки вокруг школы, установят наружное освещение. Выполнить все работы планируется до конца года. Общая стоимость капремонта составит больше 600 млн рублей.

Напомним, лицей №11 – бывшая 40-я школа была построена в 1935 году заводом Красмаш, это была первая школа в Кировском районе. Во времена Великой Отечественной войны в ней располагался эвакуационный госпиталь.​​

«Депутаты городского Совета постоянно контролируют ход ремонтов, благоустройства и реконструкций школ города. К лицею №11 приковано особое внимание, ведь это старейшая школа Красноярска. Сейчас, по моему мнению, промежуточный результат на объекте хороший. Будем надеяться, что к 90-летию лицея мы откроем это учебное заведение», – отмечает председатель Красноярского городского Совета Наталия Фирюлина.

В школе № 89, расположенной в Ленинском районе по ул. Шевченко, делают капитальный ремонт пищеблока. Работы проводятся в рамках ежегодной программы по ремонту пищеблоков. К новому учебному году зона приготовления еды полностью преобразится, а повара будут работать на новом технологическом современном оборудовании.

«Сейчас мы капиталим пищеблоки пяти школ. Шестым объектом, благодаря весенней корректировке бюджета, станет школа №76 в Свердловском районе. В настоящее время идут торги. За последние три года мы шагнули вперёд в части комплексного подхода в обновлении пищеблоков. Ежегодно мы делаем проекты на ремонт пяти школ и пять школ ремонтируем. То есть сейчас уже есть понимание, какие пять школьных пищеблоков будут отремонтированы в 2025 году», – рассказывает заместитель руководителя департамента социального развития Андрей Сигида.

Этим летом комплексная модернизация пищеблоков будет проведена в шести школах города №№ 7, 69, 147, 89, 76 и лицее №6 (корпус на ул. Кутузова, 52). Всего на модернизацию зоны приготовления пищи из городского бюджета будет направлено более 54 млн рублей.