Патриотический фестиваль проходит в детских загородных оздоровительных лагерях​

Детские оздоровительные лагеря присоединились к патриотическому фестивалю и проводят различные мероприятия.

На территории Красноярска работает 8 муниципальных загородных лагерей системы образования: «Ласточка», «Бирюсинка», «Крылья-Запад», «Крылья-Восток», «Лето», «Таёжный. Дружный», «Таёжный. Звёздный», «Таёжный. Республика Чародеев».

«Традиционно в наших детских лагерях проходят памятные мероприятия 22 июня, регулярно приезжают представители силовых структур и рассказывают в различных игровых форматах детям о своей работе, о мерах личной безопасности. Сейчас эта работа расширена. Мы проводим тематические концерты, мероприятия, выставки, мастер-классы, организуем встречи с бойцами СВО в доступных и интересных для детей формах. Благодаря таким форматам мы делаем ещё один шаг на пути формирования чувства патриотизма, любви и уважения к своей Родине у наших детей. Надо отметить, что дети с интересом включаются не только как участники мероприятий, старшие ребята помогают в организации», — рассказала руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Так, в лагере «Лето» состоялась встреча с сотрудниками ГУ МВД России по Красноярскому краю. Ребята посетили интерактивные площадки, мастер-класс по дзюдо, попробовали себя в сборке и разборке оружия.

Кроме того, была организована выставка специальной техники. Ребятам показали квадроцикл, передвижную криминалистическую лабораторию, УАЗ «Патриот»​​кинологической службы, электроцикл туристической полиции, скутер и мотоцикл.

Ребята смогли поучаствовать в показательных выступлениях – сотрудники продемонстрировали работу служебно-розыскных собак Центра кинологической службы, а также действия наряда полиции по задержанию вооружённого преступника.

В лагере «Бирюсинка» тем временем состоялась беседа с участием бойцов специальной военной операции «Есть такая профессия – Родину защищать». В лагере «Ласточка» прошёл «урок мужества» с участием ветерана боевых действий при поддержке фонда «Защитники Отечества». Была не только проведена беседа на патриотическую тему, но и мастер-класс по изготовлению обережных кукол.

В планах в рамках последней смены летнего сезона также проводить мероприятия патриотического фестиваля во всех детских загородных лагерях. Кроме того, данная работа будет продолжена и в следующем году.

Напомним, путёвка в летние оздоровительные лагеря предоставляется детям в возрасте от 7 до 18 лет.  В этом году по линии системы образования отдохнут более 27 тысяч школьников. Больше 9 тысяч детей побывают в загородных лагерях, больше 17 тысяч учеников посетили пришкольные лагеря, которые работали в течение июня. Впервые в этом году дети участников СВО смогли отправиться в загородные лагеря Красноярского края, воспользовавшись первоочередным правом.

Отметим, 20 июля патриотический фестиваль также прошёл в рамках проекта «ЯРкие БЕРЕГА» на центральной набережной. За время работы площадок мероприятие посетили 18000 человек, было организовано более 30 локаций. Участниками мероприятия также стали представители различных силовых ведомств. Они продемонстрировали свой спецтранспорт, были организованы тематические площадки, мастер-классы, фотозоны и выступление оркестра.