В загородных лагерях школьники пишут письма бойцам СВО

В День орлёнка юные патриоты «Орлята России» встретились с ветераном Военно-морского флота и приняли участие в акции «Письмо солдату» в загородном оздоровительном лагере «Крылья-Запад».

Для беседы с учениками красноярских школ приехал капитан второго ранга Анатолий Бурундуков. Гость рассказал об истории русского флота, о военных кораблях и подводных лодках, поделился историями своей службы и ответил на вопросы ребят.

«Это не первая моя встреча с детьми, и я уверен, что когда ребята читают книгу или смотрят фильм – это один источник информации, а узнать информацию от участника событий, то есть пообщаться с живым человеком – это совершенно другое и впитывается гораздо быстрее и глубже. Мне такие встречи позволяют узнать, чем живёт сегодняшнее подрастающее поколение, какие у них интересы, и чем я могу помочь им в развитии личности. Надеюсь, я стал положительным примером для детей», — рассказывает Анатолий Бурундуков.

По словам организаторов, благодаря встрече с ветеранами у школьников появляется уникальная возможность узнать о службе и защите рубежей Отчизны, о гражданском долге и важности профессии военных.

После беседы с военным ребята приняли участие в акции «Письмо солдату». Традиционно, в своих посланиях дети рассказывают, как гордятся земляками из «Сибирской дивизии», понимают важность спецоперации, и конечно о том, что дома их любят и ждут.

«Очень понравилась встреча! Мне запомнилась история открытия шестого материка – Антарктиды. И это сделала наша первая русская антарктическая экспедиция. Я узнала о том, как связан памятник командору Резанову с морем. Я бы ещё хотела посетить такую встречу и узнать больше о кораблестроении и морских путях. Мы сегодня пишем письма бойцам специальной военной операции, я рассказала о себе, о своей семье, о Красноярске, пожелала бойцам крепкого здоровья и чтобы они скорее вернулись домой к своим детям», — делится впечатлением ученица 2 класса Елизавета Спицына.

Письма-треугольники от маленьких красноярцев в скором времени обязательно доставят в зону СВО.

Добавим, что на протяжении работы детских оздоровительных лагерей, для ребят всех возрастов проводят различные патриотические мероприятия от  квестов по краеведению до патриотических фестивалей, посвящённых государственным праздникам.

Так, в загородном оздоровительном лагере «Бирюсинка» 200 воспитанников в возрасте от 7 до 16 лет стали участниками игры «Крас Движ», посвящённой 90-летию Красноярского края. Ребята актуализировали знания о красноярских знаменитостях и культуре края, о природе и животном мире, о достопримечательностях и символике нашей малой Родины.

«У воспитания в принципе не может быть каникул, это непрерывный процесс, а у патриотического воспитания тем более. Ведь это важно для развития личности ребёнка, так мы формируем будущего гражданина и патриота нашей страны, любящего свою Родину, преданного Отечеству», — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.