В Красноярске празднуют День знаний

Торжественные линейки прошли в школах города. Они начинаются с поднятия государственного флага и исполнения гимна России, и конечно, первого звонка для первоклассников.

​В обновлённой школе №16 Ленинского района по адресу ул. Песочная, 20 сегодня провели торжественную линейку для 24 классов. 600 учеников приступят к занятиям в реконструированном здания. Работы на объекте велись с 2022 года. Здесь полностью восстановили корпус, возвели два новых блока, благоустроили территорию, смонтировали современную спортивную площадку.

Школа №21 Октябрьского района в этом году набрала 2 первых класса. 50 малышей сегодня впервые пришли в школу, в которой будут учиться 11 лет. После летних каникул в школу вернулись не только её ученики, но и долгожданный горельеф, сохранить который просили местные жители. Возвращение фигур пионеров на фасад здания стало финальной точкой в истории реконструкции учебного заведения.

«Поздравляю с началом нового учебного сезона всех участников образовательного процесса, впереди у нас новые достижения, яркие победы, совместные мероприятия в рамках Года семьи! Пусть сегодняшний праздник запомнится счастливыми моментами», — поздравила ребят и педагогов руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Отметим, в 2024 году в школах Красноярска будут  учиться почти 143 тысячи учеников, из них 5382 выпускника 11 классов.

Впервые за парты сядут 16687 первоклассников, всего в 112 школах города открыты 603 первых класса.