Малыши из детского сада «Сибирята» осваивают лыжи
В садике №254 Кировского района открылся лыжный сезон. С установлением снежного покрова занятия физкультурой здесь переносятся на улицу. Этой спортивной традиции уже 25 лет.
Ребята из подготовительных групп занимаются с профессиональным тренером. Дети постарше оттачивают мастерство под чутким руководством воспитателей. Особенность обучения в «Сибирятах» – катание на лыжах без палок. Такой подход, по словам тренера, развивает у детей баланс, координацию и контроль над телом. Активность укрепляет мышцы корпуса и ног, формирует правильную осанку.
«Наш садик не зря носит гордое имя «Сибирята». Мы с ранних лет прививаем детям любовь к движению и спорту. Зимой их самое любимое занятие – лыжи. Ребята сами с нетерпением ждут, когда начнутся тренировки. Многие из них катаются на лыжах и вне сада с родителями», – делится инструктор по физической культуре Нелли Артёменко.
Поддержка спортивного духа выходит за пределы детского сада: семьи воспитанников активно участвуют в городских соревнованиях, таких как «Лыжня России» и «На лыжи».
«Любовь к спорту – это инвестиция в здоровье ребёнка. Регулярные занятия помогают легче справляться с уроками, быть более собранными и открывают больше возможностей для выбора будущей профессии, в том числе связанной со спортом», – подчеркнула руководитель главного управления образования Марина Аксенова.
Сегодня в детском саду «Сибирята» 60 юных спортсменов в возрасте 6-7 лет уверенно покоряют лыжню. С начала существования программы детский сад выпустил больше тысячи юных лыжников, готовых к новым спортивным свершениям.
