Десять лауреатов профессионального конкурса борются за звание «Воспитатель года города Красноярска»

На этой неделе стартовал третий этап профессионального конкурса «Воспитатель года города Красноярска». Из 10 участников экспертам предстоит выбрать троих.

В ходе второго этапа воспитатели представили собственные уникальные образовательные проекты, способствующие развитию дошколят, и на практике показали свои педагогические опыт и технологии. Конкурсному жюри предстояло выбрать из 30 проектов 10 лучших.

Следующим конкурсным испытанием для педагогов станет «Мастер-класс», где участникам нужно продемонстрировать эффективные, в том числе авторские методы и приёмы работы с детьми. После лауреатам предстоит обсудить проблемные педагогические ситуации на ток-шоу «Профессиональный разговор», это и будет заключительным конкурсным испытанием для участников. Кстати, тему беседы держат в секрете и огласят только в день события.

«В Красноярске работает 178 детских садов, воспитывают и присматривают за детьми более 5 000 педагогов. И каждый педагог по-своему уникален, вправе представлять своё учреждение и бороться за звание лучшего. Желаю всем участникам душевных сил, творчества и развития профессионального мастерства», — говорит руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.

28 февраля на торжественной церемонии награждения назовут имена победителя и двух лауреатов конкурса «Воспитатель года города Красноярска».

«Этот конкурс позволяет ознакомиться с лучшими практиками наших красноярских воспитателей, позволяет изучать и внедрять эффективные методики, используя положительный опыт коллег. И, наконец, это стимул для профессионального роста. Город, в свою очередь, уделяет сфере дошкольного образования самое большое внимание, прежде всего развивая инфраструктуру детских садов, создавая все условия для комфортного педагогического процесса», — отметила председатель комиссии по социальному развитию городского Совета депутатов Марина Малышева.

Напомним, 2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.