Юные красноярцы отмечают День защитника Отечества

В школах и садах Красноярска проходят торжественные линейки, посвященные 23 Февраля.

Так, в детском саду №204 Центрального района прошли военно-спортивные сборы среди воспитанников младшей группы «Лапушки». Юные защитники соревновались в метании кеглей, преодолевали «пересеченную местность» актового зала, а девочки учились оказывать первую помощь раненым, делая перевязку.

В школах города проходят концерты и выставки, посвященные Дню защитников Отечества. Ребята выступают с докладами о своих дедах и отцах, которые служили в армии или стали участниками боевых действий.

В школе №158 микрорайона Пашенный Свердловского района прошел смотр строевой подготовки и военной строевой песни. Ученики с первого по одиннадцатый класс продемонстрировали не только умение чеканить шаг, но и проявили свои вокальные данные. Школьники исполнили солдатские хиты: «Три танкиста», «У солдата выходной», «Катюшу» и др.

«Праздновать День защитника Отечества в садах и школах нужно. Это отличная возможность поговорить с детьми о патриотизме, рассказать им, почему для всех нас так важен мир, почему Родину нужно защищать. И здесь, под словом «Родина» важно понимать не только страну, в которой ты родился, но и свою семью, своих близких, которые тоже нуждаются в защите даже в мирное время», — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксёнова.​​​