В летних детских лагерях стартует проект «Лето в кроссовках»

Нескучные уроки физкультуры проводят во всех пришкольных и загородных лагерях. Седьмое лето подряд учителя физкультуры приобщают детей к здоровому образу жизни с помощью активных игр и занятий различными видами спорта.

Для выпускника 4 класса лицея №6 «Перспектива» Артёма Клоцбаха это второй пришкольный лагерь и первое «Лето в кроссовках», однако школьник уже успел оценить преимущества подвижных игр.

«Играю с интересом, тут много всего активного. Успел пройти «классики» и «козлика». Более увлекательным показался «козлик». Хотелось бы чаще играть в такие игры и получать призы», — делится Артём.

Проект «Лето в кроссовках» существует с 2016 года. По словам организаторов, основная идея проекта заключается в том, чтобы разнообразить летний досуг детей и социализировать ребёнка. За шесть лет в проекте приняли участие больше 60000 детей, проведены больше 5000 физкультурных и спортивных мероприятий.

Проект включает различные спортивные мероприятия и праздники, к примеру, «Праздник спорта», фестивали дворовых игр, настольные спортивные игры. Все события проекта созданы для физического развития школьников. Ежегодно участниками проекта становятся более 13000 детей в пришкольных лагерях, более 2500 школьников в загородных. Кроме того, нормативы ГТО на организованных площадках в шаговой доступности ежегодно летом сдают больше​ ​500 детей.

«Ребятам очень нравится. На уроках физкультуры мы нечасто задействуем такие игры и упражнения. Чаще это «дворовые» игры, которые требуют продолжительного времени и команды, которая сформируется по желанию самих детей. Сейчас на переменах дети играют на смартфонах, мы пытаемся это изменить. Эта смена детей научится активным играм, и в сентябре многие из них принесут с собой в школу «резиночку», кто-то нарисует мелом «классики», и они начнут играть, начнут занимать своё время по-другому», — говорит учитель физической культуры лицея №6 «Перспектива» Марина Тугунова.

Например, сегодня в лицее №6 Кировского района прошёл «День вприпрыжку» – спортивный праздник, на котором большая часть заданий связана с прыжками. Школьникам 1-4 классов необходимо было пройти 6 станций, выполнить такие задания, как «Резиночка», «Классики», «Скакалка», «Рыбак и рыбки» и собрать 6 отличительных знаков в виде кроссовок.

«Первый раз участвую в проекте. Мне больше понравилось прыгать через «резиночку», я это делала впервые. Очень интересные упражнения. Раньше, только от мамы слышала про такую игру», – делится впечатлениями выпускница 4 класса лицея «Перспектива» Алина Геринге.

По итогам праздника самой «прыгучей» командой признана команда «Крутышки». Все 6 команд, участвовавших в состязании,  были награждены дипломами победителей в разных номинациях.

«Всё новое – это хорошо забытое старое. Здорово, что есть такой проект, знакомящий современных детей с нашими детскими дворовыми играми. Это и передача опыта, и приобщение к активному образу жизни, и организация полноценного досуга ребёнка», — отмечает руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

За время работы проекта «Лето в кроссовках» для ребят познавательные беседы с автограф-сессией проводил заслуженный мастер спорта России по спортивному ориентированию Кирилл Веселов, а мастер-классы по напольному кёрлингу для школьников давали действующие спортсмены сборной команды Красноярского края Анастасия Кривошеева и Данил Зиновьев.