Порядка 13 000 маленьких красноярцев получили места в детских садах

В красноярских детских садах продолжается формирование групп. На данный момент места в яслях получили 7314 малышей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В подготовительных и старших группы —  ​5 552 детей до 7 лет.

Комплектование дошкольных образовательных учреждений в краевом центре началось 3 апреля и продолжится до 31 августа. По итогам распределения в личном кабинете на портале госулуг родители увидят статус «скомплектован» с указанием конкретного детского сада, в котором ребёнку предоставлено место.

С этого момента у семьи есть 5 рабочих дней на то, чтобы решить, будет ли ребенок ходить в предложенное дошкольное учреждение. После издания приказа о комплектовании группы сотрудники детских садов в телефонном режиме связываются с родителями и уточняют информацию  о принятом решении.

Если в течение недели родители не отвечают на звонки, это считается отказом от места в детском саду, и ребенок, соответственно, возвращается в очередь. Управление образования города просит всех родителей, которые отправляются на отдых, оставаться на связи.

«Если родители не согласны посещать детский сад, в который распределён ребенок, им необходимо написать заявление с указанием причины отказа и передать его заведующему дошкольного учреждения. На основании заявления будет внесена информация в базу. Например, если у семьи есть желание получить место в конкретном детском саду, то в базе будет сделана пометка об этом и в течение 2023-2024 учебных годов ему будет предложено место в приоритетном дошкольном учреждении в порядке очереди и при наличии свободного места», — поясняет руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Родителям детей, которым не достанется места в садике до 1 сентября, необходимо продолжать отслеживать передвижение ребёнка в очереди, так как свободные места периодически появляются.

Также родители могут воспользоваться услугой по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста у индивидуальных предпринимателей, заключивших контракт с муниципальным детским садом. Размер родительской платы за услугу по присмотру и уходу в таких группах такой же, как и в муниципальном детском саду: для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет 1667 рублей и в возрасте от 3 до 7 лет 1968 рублей. Остальные затраты предпринимателям компенсируются за счёт городского бюджета. В городе функционируют свыше 60 филиалов частных детских садов, заключивших контракты с муниципальными детскими садами. Частные садики по контракту сегодня посещают более 3000 ребятишек.

Добавим, для детей, не посещающих детские сады, предусмотрена мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты. Она предоставляться детям в возрасте от 3 до 5 лет, поставленных на учёт до 31 марта 2021 года. Однако с 1 октября 2023 года вступают в силу изменения: мера будет предоставляться детям, которым на 1 сентября исполнится от 1,5 до 5 лет, поставленным на учёт до 31 марта 2022 года. Размер ежемесячной денежной выплаты составит 6866 рублей. Подробнее о мере соцподдержки можно узнать в территориальном отделе управления образования по месту постановки ребёнка на учёт.

Телефоны территориальные отделы управления образования:

Железнодорожный и Центральный районы – 221-01-83

Кировский район и Ленинский район – 234-73-59