Красноярские школьники почтили память героев войны

В детских пришкольных и загородных лагерях Красноярска сегодня проходят мероприятия, приуроченные к 82-й годовщине начала Великой Отечественной войны, которая унесла десяти миллионов жизней.

Для ребят пришкольного лагеря лицея №2 Центрального района утро началось с торжественной линейки и исполнения гимна России. Минутой молчания юные красноярцы почтили память солдат, павших на боях сражений. Шестиклассники Дарья Симонцева и Арсений Ишмухаметов прочли стихотворение​ Татьяны Лавровой «Тот страшный день».

В течение дня в отрядах проходили классные часы, на которых ребятам рассказывали об испытаниях, через которые прошел русский народ за 1418 дней войны с фашистами. Представители культурно-спортивного клуба «Богатырская застава​» научили школьников мастерить стяги знамен и рассказали историю создания флагов.

Отряды пришкольного лагеря школы №108 Советского района побывали в памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной. Дети возложили цветы к Вечному огню на Мемориале Победы, приняли участие в торжественном митинге в Гвардейском парке, откуда сибиряки уходили на фронт.

С этого исторического места школьники отправились в квест «Уходили добровольцы». Ребята исполняли песни военных лет, собирали солдатский вещмешок, отгадывали названия орденов. После успешного прохождения задания получали букву. В финале квеста школьники собрали слово «доброволец».

«22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей Родины. Важно объяснить детям не только ценность мира на Земле и цену, которую заплатили наши прадеды за мир, в котором мы сегодня живём, но и рассказывать о том едином порыве, в котором весь наш народ встал на защиту страны», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Ребята пришкольного лагеря школы №16 Ленинского района написали сегодня письма поддержки бойцам СВО с пожеланием победы и скорейшего возвращения домой!

«Нужно неустанно рассказывать детям о той кровопролитной войне, победителем в которой стал наш народ, наши бабушки и дедушки. Их подвиги, самопожертвование, горе, которое они пережили,  нельзя забывать. Долг каждого из нас – сохранить память, сохранить свое прошлое», — отметила Марина Малышева, директор школы № 86.