В пяти школах города капитально отремонтируют пищеблоки

В красноярских школах стартовал сезон ремонтов. В пяти образовательных учреждениях этим летом проведут капитальный ремонт пищеблоков, также в эти школы закупят новое технологическое оборудование (лицей №1 и школы №№ 6, 84, 129, 144).

Здание школы №6 Свердловского района построено 1972 году. За полвека зона приготовления еды ни разу капитально не ремонтировалась, а технологическое оборудование не обновлялось. Проектно-сметная документация на капитальный ремонт пищеблока была разработана ​в 2022 году. ​Работы здесь начались в начале мая и продлятся до августа.

Подрядчик «ГАРАНТСТРОЙ» демонтировал отделку стен, потолка и пола, приступил к оштукатуриванию. За лето ему предстоит заменить окна и двери, уложить новый пол с противоскользящей плиткой, проложить коммуникации, смонтировать систему отопления, выполнить отделочные работы.

«Это  моя школа, в которой я учился. Периодически здесь бываю как общественный куратор. Вижу, какие изменения происходят. Очень рад, что у в школе оборудуют пищеблок, отвечающий последнему слову техники. Пока не могу сказать, насколько сильной будет разница между тем, что было и тем, что будет, но уже видно, что здесь будет всё светлое, новое, современное», — общественный куратор ремонта школ Сергей Рывченко.

До августа в пищеблок поставят новое технологическое оборудование: холодильное, тепловое, электромеханическое, посудомоечное, в том числе пароконвектомат, духовой шкаф для приготовления большого количества еды в противнях, которую не нужно переворачивать – всё, что необходимо для современной кухни.

Всего на модернизацию зоны приготовления будет потрачено более  11 млн рублей из городского бюджета.

«Кухня будет полностью переоборудована, обновится и само помещение. Для того чтобы в школах города было качественное питание, их пищеблоки должны соответствовать современным требованиям. Все эти изменения позволят детям получать полноценное питание в комфортных условиях», — поясняет руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Отметим, до начала учебного года в школы №№ 5, 21, 27, 50 и 108 также поставят новое технологическое оборудование для пищеблоков.