Полувековую школу Центрального района могут отремонтировать за счет федеральных средств

Школа №51 Центрального района может получить федеральные средства на капитальный ремонт. Соответствующая заявка на участие в программе «Модернизация школьных систем образования» подана главным управлением образования. На получение такой субсидии сейчас претендует порядка 1500 ​ школ со всей страны.

Школе №51 по улице 4-я Продольная, 19 больше 50 лет. С 2009 года она под пристальным вниманием экспертов специализированной организации. Они вели ежемесячный мониторинг технического состояния здания. За это время в школе ремонтировали стены и укрепляли​ строительные конструкции. Но этого оказалось недостаточно. Сегодня специалисты выдали заключение с формулировкой «рекомендовано приостановить дальнейшую эксплуатацию здания в связи с его аварийностью».

Решение о выделении субсидии, как правило, принимается в течение полугода.​ ​Проектно-сметная документация на проведение капремонта разработана за счет средств городского бюджета и уже прошла государственную экспертизу. Как только школа получит финансирование, сразу начнутся ремонтные работы.

​Строителям предстоит укрепить фундамент, стены и отмостку здания. Необходимо полностью заменить инженерные сети, а также окна, двери и полы. В последнюю очередь откапиталят крышу, выполнят  отделочные работы, в том числе по фасаду здания.

На время ремонта ученики и учителя переедут в образовательный комплекс​ «Покровский» на ул. Енисейская, 1а.

«Школа закрывается с сегодняшнего дня. Образовательные программы мы сохраним в полном объёме. В ближайшее время всю информацию озвучим на родительских собраниях. Все 468 учеников с 1 по 9 классы продолжат обучение полным составом с сохранением педагогического коллектива в образовательном комплексе «Покровский». Если кто-то из родителей не согласится с таким вариантом, будем решать вопрос в индивидуальном порядке», — пояснила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.​

​«Очень важно, что в нашем городе активно ведется работа по капитальному ремонту и реконструкции образовательных учреждений со стажем. Это реальная возможность сохранения школ в районах плотной городской застройки, где для строительства новых зданий недостаточно площади муниципальной земли. Горсовет постоянно ищет новые варианты решения этой проблемы. Я рада, что у школы №51 появились хорошие перспективы. Конечно, это сложное время и для учеников, и для их родителей, и для школ, на которые ложится дополнительная серьезная нагрузка. Но в результате мы получим обновленное здание»​, — отметила Марина Малышева, председатель комиссии по социальному развитию Красноярского городского Совета депутатов.​