В красноярских школах проходят антитеррористические учения

В школах города впервые проводят единые учения по отработке действий при возникновении ЧС. Всероссийские учения проходят в преддверии нового учебного года по инициативе Минпросвещения. В них задействованы сотрудники МЧС, МВД и Росгвардия.

«Обеспечению защиты людей и имущества от возможных угроз, как внешних, так и внутренних, сегодня должно уделяться повышенное внимание. Подход к этому должен быть комплексным. Он включает в себя не только меры по исключению опасности криминального характера, нейтрализации терроризма, но и меры по защите граждан в социально значимых объектах», — отмечает инспектор отдела государственного пожарного надзора по городу Красноярску ГУ МЧС России по Красноярскому краю Николай Кузьмин.

Сегодня охранники и учителя гимназии № 16 Центрального района в полном составе были на своих рабочих местах. По легенде, в учебное заведение проник вооружённый преступник, чтобы заложить взрывное устройство.

«В первую очередь, сотрудник частной охранной организации должен выполнить свои функции в полном объёме, нажать тревожную кнопку, вызвать спецслужбы, сообщить ответственному за безопасность в школе о злоумышленнике. Также сегодня отрабатывали передачу информации руководителю образовательного учреждения. Директор должен точно знать, что в школе никто не остался, никого не потеряли», — поясняет командир второго батальона полиции Управления вневедомственной охраны Росгвардии по городу Красноярску Максим Фарваев.

В ходе тренировки сотрудники всех ведомств отработали действия при возможной террористической угрозе, также специалисты проверили работоспособность системы оповещения, взаимодействие школьного персонала с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями.

«Безопасность наших детей – это приоритетная задача. Такие учения необходимы, они помогают отточить правильные действия всех сотрудников и сработать слажено одной командой», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

Сегодняшние учения закончились обезвреживанием и задержанием злоумышленника, сумку со взрывчаткой нашла служебная собака по кличке Теодор Рей с Дальнего Кордона.

«Вопрос антитеррористической защищенности – очень важный. Я считаю, что охранные предприятия должны проводить подобные учения на постоянной основе. Ведь в чрезвычайной ситуации они должны очень быстро реагировать, принимать решения. В данных ситуациях навыки должны быть доведены до автоматизма. В школе для учителей и учеников мы проводим учения, которые так и называются «Посторонний в здании», когда каждый ученик и учитель знает, что нужно делать и как себя вести», — рассказывает директор школы №154 Ольга Курыгина.

Напомним,  по поручению главы города Владислава Логинова особое внимание будет уделено безопасности праздничных линеек на 1 сентября. В том числе, будет ограничена видео- и фотосъемка с квадрокоптеров.