Завершается подготовка безопасных подходов к школам

В преддверии начала учебного года пути ко всем городским школам обследуются специалистами администрации вместе с сотрудниками ГИБДД. Выявляются замечания, которые нужно устранить. Возле школ обновляют разметку и дорожно-знаковую информацию, проверяют, чтобы дорожные знаки и светофоры были хорошо видны. Эти работы завершают к 1 сентября.

Кроме того, ежегодно в городе к началу учебного года ремонтируют существующие и обустраивают новые тротуары и дорожки, которыми пользуются школьники и их родители. В этом году такие работы проводятся на 13 объектах. Так, работы по обеспечению пешеходной доступности выполнены возле школы № 36 на ул. Сопочная, 40. Там на участке от ул. Ладо Кецховели до здания школы выполнено устройство тротуара.

Также работы завершены в микрорайонах Торгашино, Покровский и Преображенский. Возле школы №78 на ул. Алеши Тимошенкова, 82 восстановили покрытие проезжей части и обустроили пешеходные тротуары. Удобные подходы обеспечили и к школе №157 на ул. Петра Ломако, 4а. Родители учеников просили обустроить тротуары со стороны зданий по ул. Петра Подзолкова. Также удобные пути появились к образовательной площадке № 3 комплекса Покровский  (ул. Енисейская, 1а).

Новые тротуары теперь ведут к средней школе №18 по ул. Урванцева, 10а и школе №50 на ул. Глинки, 2б. Возле средней школы №55 на ул. Академика Павлова установлен новый светофор типа Т7. Он работает в режиме желтого мигания, привлекая внимание водителей к пешеходному переходу.

Не оставлены без внимания и детсадовцы. Светофоры Т7 появились по пути к садику №106 по пр. 60 лет образования СССР, 3 и садику №101 со стороны здания по ул. Водопьянова, 15. Ко Дню знаний планируют закончить работы возле школы №12 на ул. Щетинкина, 15, а также восстановление асфальта и ремонт тротуаров к детскому саду №212 по ул. Пастеровская, 23а.

В завершающей стадии устройство тротуаров возле школы №95 на ул. Юшкова. Там обустраивают широкий двухметровый тротуар. Такие же работы идут на ул. Волжская по пути к школе № 88. Эти объекты будут полностью готовы к середине сентября.

«Кроме того, до 31 августа подрядным организациям, ведущим ремонт дорог вблизи образовательных учреждений, необходимо обеспечить беспрепятственный и комфортный путь детям и родителям к школам и детским садам. В том числе убрать технику», — отметил глава города Владислав Логинов.

Напомним, плановая работа по оборудованию безопасных подходов к школам в городе идет с 2020 года. Тогда была разработана специальная программа, куда были включены все подходы, которые на тот момент нуждались в улучшении. Такие работы выполняются ежегодно. Вместе с тем город развивается, строятся новые школы и детские сады, меняется застройка микрорайонов. К образовательным учреждениям формируются новые пути, которые также включаются в графики плановых работ.

Отметим, к каждой школе прорабатывается максимально безопасный маршрут движения. Именно им рекомендовано пользоваться родителям и ученикам. Для этого ежегодно учителя проводят с детьми и взрослыми специальную раз​ъяснительную работу.