Премии по 100 тысяч рублей получили красноярские педагоги

В культурном центре на Высотной прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, а также награждение победителей конкурса «Педагогический дебют». Участие в нём приняли 83 человека. Это работники школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, практикующие не более 3 лет.

В номинации «Педагог муниципального дошкольного образовательного учреждения» победителем стала Дарья Попова, воспитатель  детского сада № 312 Октябрьского района.

Лучшим педагогом дополнительного образования признана Юлия Юшкова из Аэрокосмической школы имени Виктора Гупалова.

Учитель английского языка 72-й школы Полина Карапчук стала победителем в номинации «Педагог муниципального общеобразовательного учреждения».

«В 5 лет я очень сильно впечатлилась мультфильмом «Золушка», попросила родителей отвести меня в музыкальную школу. Папа сказал, что отпустит меня в музыкальную школу, если я пойду учить английский язык. Я согласилась. Музыкальную школу в итоге я закончила, но оставила её в прошлом, а английский язык стал моим «хлебом». Я закончила наш педагогический университет, много стажировалась, затем пришла в школу. Работа с детьми – это определённый уровень доверия между нами. Это отношения, которые остаются деловыми, но при этом очень тёплыми. Со своими переживаниями они идут ко мне, это очень важно. Другой профессии для себя уже не вижу», —  рассказывает Полина Карапчук.

Педагогов поздравила председатель Красноярского городского Совета депутатов Наталия Фирюлина.

«День учителя — это замечательный и действительно народный праздник. Это одна из самых главных профессий на земле. Благодарю вас за то, что у вас хватает терпения, любви, профессионализма для того, чтобы нести свои знания и вкладываться в своих учеников. Именно вы воспитываете личность, а это значит, что от вашего труда зависит наш завтрашний день, будущее нашего города, края и нашей страны. Поздравляю всех с праздником», —  поздравила собравшихся председатель горсовета Наталия Фирюлина.

Победители в каждой номинации награждены дипломами и премией в размере 100 тысяч рублей. Кроме того за высокий вклад в развитие системы образования семь красноярских педагогов удостоены премии главы города в размере 50 тысяч рублей. Ещё трое учителей получили по 20 тысяч от краевой организации профсоюзов. Педагогам вручили грамоты и благодарственные письма. Ветеранов отрасли отметили подарками и цветами.

«День учителя объединяет миллионы людей. Сегодня в красноярских школах работают больше 7,5 тысяч педагогов. Это те люди, которые передают знания и каждый день учатся сами. Овладевают новыми технологиями, изучают новые электронные базы. Встречают наших ребят и являются проводниками в государственной политики в области образования. Желаю вам всего самого доброго и светлого и говорю спасибо за ваше терпение и любовь к детям», — сказала руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

В День учителя в школах города проходят дни самоуправления, праздничные концерты и выставки. Школьники записывают видеопоздравления, не стесняются говорить самые тёплые слова своим учителям.

Сегодня в красноярских школах трудятся 7467 учителей, которые обучают 142 889 учеников.​